Гной в глазах

Здравствуйте. У кота из глаз стал выделяться гной и раздражённо внутреннее веко, оно прям вылазит на ружу. У меня было 2 кота, начало все началось у одного, те же симптомы, начало вылезли веки внутренние, потом как будто коньюктивит начался, потекли сопли и чихает часто, так у него потом через время вообще глаза заклеивались, я протирада крепкой заварной чая, и покупала в свет аптеки капли, название не помню уже, но ничего не помогало. Он все хуже и хуже стал себя чувствовать, появился даже неприятный запах от кота, потом конечно его вообще машина сбила и он умер. Но сейчас началось тоже самое у второго кота, что это может быть и как вылечить кота? Кот уличный, все было хорошо, но после его возвращения с "прогулки" пришёл вот такой, и переживаю что исход будет такой-же как и с предыдущим котом

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гнойный конъюнктивит часто является следствием бактериальных и вирусных инфекций, особенно у не вакцинированных гуляющих животных. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики.
Заварку для гигиены глаз использовать не рекомендуется, лучше пользоваться стерильным физраствором. Можно применять глазные капли с антибиотиком (нормакс, тобрекс) по 1 капле 5 р/день 7 дней. Но при наличии системной инфекции этого будет недостаточно, нужна будет комплексная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Чтобы понять, что с питомцем нужны анализы- смывы в конъюнктивы на микоплазмоз, герпес вирус, хламидиоз.
Если нет возможности попасть к ветеринару, можно:
1. Обрабатывать глаза теплый физиологический раствором, убираем излишки гноя, выделений (ватный диск обильно смочить и протереть) 2-3 раза в день. или по мере необходимости.
2. Капли Ципровет (вет. препарат) 1 к 4 раза в день, 7 дней. ИЛИ Тобрекс 1 к 3-4 раза в день, 7 дней.

Если ли обработки от гельминтов и эктопаразитов? вакцинации?