Впадина над пупком
Добрый день.Ребенку 2 недели,вчера обнаружила что над пупком появилась будто бы впадина,ямочка(фото прилагаю).Подскажите пожалуйста,это что,грыжа?и как это опасно в таком возрасте?К хирургу на прием в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте,это физиологическая грыжка,она проходит сама, обязательно перед каждым кормлением выкладывать на животик живота,страшного ни чего у вас нет.
Анна Николаевна, спасибо!Подскажите а можно ли с пупочной ранкой выкладывать на живот?она у нас еще просто не зажила,или лучше подождать?
Если где пупок сухо,тогда можно выкладывать,если, что -то выделяется,тогда когда будет сухой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это диастаз мышц. Ничего страшного нет .Диастаз у грудничка не опасен. Недостаточно развиты мышцы . Выкладывайте на живот перед кормлением. Это нормальное строение .
Принятый ответ
Здравствуйте! нет, это не грыжи, это вариант нормы, старайтесь чаще выкладывать ребенка на животик
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото вижу красно-малиновое окрашивание. Чем обрабатывали пупок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, фукорцином несколько дней и перекисью,поэтому цвет еще не смылся.Сейчас фукорцином не обрабатываем,т.к почитала что он вреден
Фукорцин не рекомендую детям до 12 лет, так как компоненты всасываются через неповрежденную кожу и вызывают гибель нервных клеток, есть же Мирамистин или Окомистин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не грыжа точно, сейчас выкладывайте на животик малыша чаще. И плановый осмотр хирурга в месяц
Здравствуйте Алина, по фото грыжи не вижу, это вариант нормы. Обрабатывание пупочка продолжайте. Будьте здоровы!