Результаты анализов

Лимфоциты относительное кол 17.3: нейтрофилы относ. кол-во 76.3: тромбоциты 477: эритроциты 5,46 лейкоциты 9.6: гематокрит 38: гемоглобин 115 моноциты относит. кол 6.4 железо 5.3 подскажите что делать

Железодефицитная анемия средней степени
40 лет

Принятый ответ

Инна, здравствуйте.
Вы недавно не болели?
Снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов и лейкоцитов говорит о перенесенной бактериальной инфекции.
Тромбоциты повышаются при болезни тоже.

Температуры не было? болей в горлн?

На снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.

Гемоглобин снижен, анемия легкой степени тяжести. Вы препараты железа принимали?
Кровь на ферритин (запасы железа ) не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Какие симптомы? Что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции. Что вас сейчас беспокоит ? Гемоглобин снижен и гематокрит низковатый - признаки анемии лёгкой степени тяжести . Надо пропить препараты железа . Можно мальтофер по 1 т 2 раза в день -1 мес ( контроль общего анализа крови , ферритина - норма равна вашей массе тела ) . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты

Принятый ответ

Здравствуйте. Не болели недавно?
Признаки бактериальной инфекции (перенесенной/текущей).
Тромбоциты повышены - это и железодефицит, и перенесенная/текущая инфекция.

ПОСЛЕ выздоровления только прием препаратов железа.
У Вас снижен гемоглобин, и железо. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.