Консультация гинеколога /

Рекация на Коайру. Какая возможна альтернатива гормонам — вопрос №1947333

Здравствуйте, мне 46 лет, мой диагноз аденомиоз и эндометриоз. Всю жизнь болезненные и обильные месячные. Год наад начались проблемы с гиперплазией эндометрия и кровотечениями. В июне 2023 - выскабливание по поводу гиперплазии. В сентябре 2023 прорывное кровотечение во время менструации, которое останавливали в больнице. При этом эндометрий на кровотечении был скудный. На тот момент назначенная терапия дюфастон с 11 по 25 день. цикловита (ее пью много лет). На дюфастоне 2 месяца кровотесений не было, но месячные все равно болезненные и обильные, длительно, до 10 дней, что требовало приема транексама.
Очень не хотела, но решилась на КОК клайру. Имею риски - повышенную проницаемость сосудов, повышен фактор Виллибранда, тахикардию, ранние инфаркты в 55 лет у родителей.
Сдала перед приемом все анализы и коагулограмму , все было в норме.
Начала пить с ноября 2023 г.
Кровотечения сразу прекратились, месячные скудные, всего 4 дня.
Но в первый месяц приема начались ужасные приливы и скачки давления, одышка при малейшей ходьбе. Я решила организм адаптируется не стала отменять, увеличила дозу конкора до 5 мг, который пью постоянно от тахикардии. Давление стабилизировалоь , одышка осталась.
Во второй месяц приема начался меняться гемостаз, повысился СРБ, сначала не слишком выражено, затем стал расти более серьезно, начались проблемы с ЖКТ, постоянные боли в эпигастрии тошнота, обострение гастродуоденита.
Попала с этим в больницу. Там ещё и подхватила ковид. Третий месяц было очень плохо, но тоже отменять не стала клайру, решила , что ковид добавил проблем, пила эликвис гемостаз наладила.
На четвертый месяц уже без эликвиса и без ковида, проблемы с ЖКТ усилились, гемостаз стал меняться стремительно, сильно падать антитромбин и расти РФМК и Д-димер. Д-димер рос на 200 единиц каждую неделю и поднялся до 750 за три недели с 80 (после эликвиса), при норме 240.
Чувствовала себя ужасно, все ЖКТ болело, ноги тянуло. Узи нижних конечностей сделала, тромба не нашли.
С трудом допила 4 паску и отменила.
Самочувствие сразу улучшилось. Прошла одышка, уменьшились боли в ЖКТ, наладился гемостаз, стал падать СРБ,
Но вернулись мои проблемы по гинекологии.
Сеггодня 8 день от начала менструации , что началаь на 2 белых талетках плацебо клайры. До сих пор кровит по типу мазни. Боюсь опять кровотечений и что мазня не прекращаются.
Что мне предпринять для остановки мазни?
Мне советуют теперь оставаться постоянно на дюфастоне с 11 по 25 день цикла по 2 таб. в день. + цикловита. Верная ли это тактика?
Есть ли ещё какая-то альтернатива по лечению? (спираль мне не подойдет)
Почему была такая реакция на клайру и это означает, что КОКи для меня пить опасно?

Возраст: 46

Хронические болезни: Аденомиоз, эндометриоз, АИТ, ЖДА, тахикардия, гастродуоденит

Гинеколог
Здравствуйте. Почему вам не подойдёт спираль?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, мне сказали наши гинекологи, что если такая реакция на клайру, то при лошадиной дозе левоноргестрела, выбрасываемой в кровь, я вообще загнусь и могут быть непредсказуемые реакции. Кроме того МИрена может вызвать наоборт усиление кровотечений. Теперь я вообще боюсь всего гормонального после пережитого с клайрой, но и постоянное кровение тоже не выход

Клиент
Екатерина Александровна, ещё анализ прикрепленный сдавала на 5 день цикла.
Гинеколог
Нет всё-таки мирену попробовать можно либо провести абляцию эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас такая реакция на оральные контрацептивы, ВМС вам не рекомендуют. Обсудите со своим гинекологом возможность проведения аблации эндометрия, менструаций у вас не будет, яичники будут работать также. Для остановки кровянистых выделений можно транексам по 500*3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, то есть аблация ещё не вызовет климакс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для Вас была бы идеальной ВМС Мирена. Но если вы категорически не хотите её, тогда можно принимать Визанну в непрерывном режиме на 6-18 мес для лечения аденомиоза. Кровотечений не будет. При появлении приливов можно добавлять эстрогены в виде Эстрожеля. Гистероскопическая абляция эндометрия возможно решит проблему на 50%
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, а на гемостаз Визанна и Эстрожель не влияют?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Визанна не влияет на гемостаз это 100%. Эстрожель влияет, но вы можете использовать его периодически, не на постоянной основе. А вообще правильно, начинать с растительных комплексных препаратов-Эстровел, Флавиа ночь, Феминал Премиум к эстрогенам прибегать в случае неэффективности всего перечисленного
Клиент
Светлана Александровна, А вообще правильно, начинать с растительных комплексных препаратов-Эстровел, Флавиа ночь, Феминал Премиум - распишите , пожалуйста, поподробнее , как пользоваться этой схемой, что она даст? И можно ли ей заменить прием дюфастона? (или это плюсом)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это к Визанне в добавку. Дюфастон для лечения эндомериоза Слаб! Вы все равно будете на нем кровить, к сожалению. А такое мнение, вы начинаете Визанну или Зафриллу с 1 го дня м ц, и эстровел в непрерывном режиме с 5 дня и далее. Мазня на Визанне может быть в течение месяца, потом менструации пропадают.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое. Интересная схема и скорее всего выход из ситуации! А визанна это климакс искусственный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог