Что делать при застаревшем разволокнении связки?

Здравствуйте, по МРТ правого голеностопного сустава подкожно жировой отёк и разволокнение таранно пяточной и таранно большеберцовой связки, а болит не в том месте где находятся эти связки, а на сгибе голеностопа, скажите, пожалуйста, что делать

нет
16 лет

Принятый ответ

? Добрый день

? Попробуйте загрузить, прикрепить заключение МРТ исследования

? Была травма? Удар? Повернули стопу?

Александр Александрович, загрузила мрт, просто полежала на жёсткой поверхности и через несколько дней нога отекла

Александр Александрович, скажите, пожалуйста, при разволокнении делают операции?

? Добрый вечер

? Скачал снимки и внимательно ознакомился с вашей историей

? Разволокнения у вас нет. Если не было травмы, падения или удара, то разволокнения не может быть

? По описанию у вас ревматологическое заболевание, которое следует лечить у ревматологов

? В вашем случае необходимо обратиться в Федеральный центр ревматологии в городе Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото стопы с указанием места боли.
Когда это случилось, чем лечились?
Укажите дату второго МРТ, которое без даты.

Константин Эдуардович, Здравствуйте, прикрепила. Нога заболела в конце июля 2022 года, лечилась у ревматологов генноинженерными препаратами и гармонами, но ничего не помогает, ноге лучше в покое, когда я похожу нога сразу отекает

Константин Эдуардович, 2 мрт от 18.05.2023

Посмотрел.
Со стороны травматологии и ортопедии проблем нет.
Ухудшение состояния после нагрузки связано с тем, что в это время к стопе приливает кровь.
Связки не при чём. На повторном МРТ их повреждение уже не является актуальным.

Если местные ревматологи помочь не могут, нужно пробиваться в Москву, в НИИ ревматологии Насоновой.

Константин Эдуардович, то есть с разволокнением связок можно ходить и они не порвутся?

Константин Эдуардович, нам в москве и в питере сказали, что такого отёка не может быть при ревматологических заболеваний, ревматологи своё исключили

Я не увидел "раволокнения связок" в последнем МРТ от 9.01.24. года.

Константин Эдуардович, врач место разволокнения написал слоистость

Почему Вы решили, что вместо?
Слоистость - это целая связка с отёком между слоями, а разволокнение - это тотальное или субтотальное повреждение (разрыв).
Совершенно разные вещи.

Константин Эдуардович, потому что ортопед в питере смотрел диск и сказал про разволокнение и ещё, что у меня болит в другом месте где всё хорошо

Обратитесь к тому ортопеду, который сказал, и пусть лечит.
Я диск не видел и у меня другое мнение.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото снимка МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь, чем больше тем лучше.

Станислав, Здравствуйте, загрузила

Я разволокнения не увидел. Возможно есть частичное повреждение или слоистость. Но операция не показана. Сделайте блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку и наступит ремиссия.

Принятый ответ

Здравствуйте, никаких операций ненужно, как правило курс PRP терапии или Плексатрона решает вопрос по связкам.

Виталий Сергеевич, спасибо

Виталий Сергеевич, скажите, пожалуйста, а курс PRP терапии можно делать при отёке?