Консультация по симптомам

Доброго времени суток. В последнее время ощущения перебоев в сердце. Очень яркий эпизод был вчера. Пошла (простите за подробности в туалет), наклонилась и начались перебои, сердце бьется неравномерно, ощущения ударов в груди, по время паузы перехватывает дыхание и плывет перед глазами, жутко испугалась, помыла руки и в таком же состоянии вернулась на рабочее место, лицо красное, паника, пока соображала что делать все закончилось. Прошло в общей сложности приступ 3 минуты. И в принципе бывает периодически ощущения давления в грудной клетке в течении дня и неравномерное сердцебиение без сильных толчков, проходит само по себе длится не больше минуты. В этот момент что - то делаю - тянусь, наклоняюсь, делаю движения руками. Как будто все связано с верхней частью тела (позвоночника). Из сопутствующих есть ожирение, грыжи в каждом отделе позвоночника, остеохондроз, вечером периодически изжога в положении лежа, постоянный стресс с конца прошлого года (умер отец, у старшей дочки рпп, мама не может прийти в норму постоянно в больницах, без улучшения), ранний климакс в связи с чем на гормонах (Анжелик). Сколько ни делала ЭКГ, последнее полгода назад, все в порядке, Холтер в мае - никаких нарушений и экстрасистол, только средний пульс слегка повышен, прописали состагексал, но пить не стала так как сильно снизился пульс. Кардиологи говорят нарушения от спины и от нервов-климакса. Спина часто болит и спазмируется.Психиатр, это ваше тревожное расстройство так проявляется. Вопрос, как помочь сердцу, если это все рефлексы и функциональное пережить непростой период. Витамины для сердца, невров. Пропила грандаксин 5 месяцев, перестала, может из- за этого еще стало хуже. Чем помочь себе уже не знаю. В аптечке есть нервохель, ньюрексан, Атаракс (не хочу опять на серьезные препараты), Валериана, магнийв6. Пила в январе-феврале курс магния по 1 таблетке вечером в течении 4 недель. Пока дойти до врача нет сил - для меня это очередной стресс , особенно кардиолога, у одного на приеме словила паническую атаку. Что посоветуете? Входят ли описанные симптомы в тревожную, неврологическую симптоматику, или уже надо брать себя в руки и идти кардиологу, на очередной круг обследования. Давление всегда в норме, если нет эмоциональной составляющей- понервничала. Среднее на тонометре-117 на 73 пульс 72. Отдышки не ощущаю. Стресс в ближайшее время не уйдет, пока с мамой лучше не станет, к сожалению.

Остеохондроз, грыжи, климакс, ожирение, изжога, спазмы мышц, тревожное расстройство, стресс, сидячая работа
45 лет

Принятый ответ

Добрый день. По Вашим жалобам можно предположить наличие коротких пароксизмов какой-то аритмии. Говорю какой-то, поскольку пока мы не увидим эпизод на ЭКГ или ХмЭКГ, мы не знаем какое именно нарушение ритма. Вы говорите в прошлом году проводили ХмЭКГ, но на тот момент, как я понимаю, данных жалоб не имелось. Если на том ХмЭКГ не имелось нарушений ритма, то зачем Сотагексал назначили?
Вам необходимо повторное обследование, для понимания что сейчас с работой сердечно-сосудистой системы.
Обследование следущее: ЭКГ, ЭхоКГ, ХмЭКГ, ОАК, ТТГ, калий, натрий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Олеся Владимировна, был похожий сбой, легла вечером в кровать и сердце стало биться с паузами, экстрасистолия, испугалась подскочила давление 160 на 90. Вызвала скорую, к приезду ужек все прошло, врач рекомендовал Холтер и предположил что это от остеохондроза, так как спина при надавливании очень болезненна. Холтер показал только пульс средний 89, чесно как тревожнику простительно, но врач настоял, что высоковато и назначил сотагексал так как по жалобам экстрасистолия есть.

Сотагексал давольно серьёзный антиаритмический препарат, не видя аритмию, сомнительно, что доктор просто назначила.
В любом случае надо повторить сейчас обследование, прошло время и появились иные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Олеся Владимировна, это для меня очень большое испытание, постараюсь.

Постарайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, часто эпизоды переьоев могут провоцироваться каким то положением тела, наиуживанием,кашлем. Это связано с активацией парасимпатической нервной системы.
Для уточнения,что за нарушения ритма, надо повторить холтеровское мониторировпние экг. Главное, исключить опасные нарушения по типу фибрилляции предсердий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, а если купить кардиофлешку, она покажет такой сбой? И насколько она информативна для врача. Записаться к врачу- ждать 2 недели, и ситуация может поменяться за аэто время.

Да, кардиофлешка -хорошая альтернатива холтеру. Можно постараться зафиксировать момент аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Наталья Евгеньевна, можно ещё уточнить, кардиокарта подойдет для ловли и интерпретации аритмии или нет? Выбираю между кардиофлешкой и кардиокартой. Спасибо

Лучше приобрести кардиофлешку,там более качественнач экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Наталья Евгеньевна, ясно спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте успокоительные принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Гульнара Рафиковна, закончила с грандаксином, и так 5 месяцев принимала. Стала от него очень раздражительной в последнее время и боюсь что без него вообще не смогу - стану зависимой. С пятницы стараюсь стправляться сама. Не очень получается. Есть нервохель, ньюрексан, Валериана, Атаракс- не очень хотелось бы и все тот же грандаксин. В пятницу после посещения мамы в больнице вообще словила паническую атаку. Вчера этот сбой ритма при наклоне. Может это сердце так реагирует на могу тревожность и отмену грандаксина?

Я бы назначила ещё тералиджен по пол таблетки 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Гульнара Рафиковна, я из тех что написала только валериану пила пару раз за все время. Что посоветуете выбрать. Посматриваю на ньюрексан, но побаиваюсь.Тералиджен тоже есть в запасах. От него неприятные ощущения были - как будто проваливаюсь в бездну. Не стала пить. Выписывал пару лет назад кардиолог. Могу еще раз попробовать, может не будет такой реакции.

Можно адаптол по 1 т 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо. Он по рецепту?

Да но не всегда аптеки требуют рецепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. , Алевтина.
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции. , это последствия стресса !!!
Не переживайте. , это не опасно и вполне обратимо !
Советую курс эффективной терапии:
Фенибут 250 мг 2 раза в день + тералиджен 5 мг на ночь 1 месяц
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое!!! Буду пробовать, все лекарства есть.

Алевтина, на доброе здоровье ?
Берегите себя ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Принимайте адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
Магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Консультация психотерапевта.