Консультация кардиолога /

Надо ли наблюдать аритмию ? — вопрос №3101817

Здравствуйте!
Около 2 месяцев назад у меня была странная ситуация, головокружение, онемение конечностей, расплывчивость зрения и слабость,которая внезапно началась и внезапно в тч 20 минут закончилась, решила при возможности сходить на экг.
Неоднократно уже ставили "синусовая аритмия " и в этот раз тоже в заключение написали аритмия,скажите пожалуйста, то что со мной произошло, может быть из-за аритмии и надо ли наблюдать её?

Прикреплю экг

Возраст: 30

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Синусовая (дыхательная) аритмия это вариант нормы
Тревожность, панические атаки беспокоят?
А так в идеале снять ЭКГ в момента такого приступа (если приступы будут повторяться) , а так маловероятно что жалобы связаны с какой-то аритмией

По ЭКГ все в норме

Есть факторы риска (повышение давления , вредные привычки, лишний вес, отягощенный анамнез)?
Терапевт
Здравствуйте. Данное состояние не могла вызвать данная аритмия. То что вы описываете очень похоже на предсинкопальное состояние, которое может возникать во время ортостатического коллапса (когда резко из положения лёжа человек встал) или в результате недостаточного сна, длительного перерыва между приемами еды на фоне падения глюкозы крови, а так же частов возникает при железодефиците (рекомендуется проверить уровень ферритина, его норма приближена к цифре собственного веса)
Будьте здоровы пожалуйста. Всех вам благ! 🙏

Кардиолог
Здравствуйте.
Не переживайте. Синусовая аритмия является вариантом нормы. И никакого лечения не требует
По ЭКГ все у вас в пределах нормальных значений. Повода для переживаний нет.
Будьте здоровы. Рада помочь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг патологии нет
Ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна при волнении.
Блокад экстрасистол нет
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте! Повода для переживаний по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы , хорошая частота сердцебиения. ЭОС может быть отклонена и в право и влево а также горизонтальная и вертикальная. Эпизод который Вы описываете ранее вероятно был связан с понижением давления- причин для этого большое количество и преходящий эпизод не несет опасности
Кардиолог
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить и наблюдать это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия- это вариант нормы, связана с фазами дыхания, особенность проведения сердечного импульса, не требует наблюдения и лечения. Описанный Вами эпизод может быть связан с гипотонией, резким понижением давления. Для уточнения можно сделать суточное холтеровское мониторирование, чтобы исключить паузы ритма, предсинкопальные состояния, которые также могут вызывать такие ощущения