Консультация педиатра /

Что-то вынула из попы — вопрос №1947401

Ребенку 2г10м
Ребенок покакал.
Мыла попу и почувствовала, что-то торчит.
И вытянула, что-то длиной с два мизинца и шириной с пол мизинца.
Ребёнок почувствовал и сказал:"Мама что-то вытащила из попки"
К сожалению, я выкинула в унитаз и не изучила ЭТО.

Сдали анализы.
Ничего нет.

Никаких внешних признаков у ребенка не было.
Только месяца 4 назад был сильный запор и ребенок прям плакал, когда какал и животик после еды говорил, что болит и просил погладить.

Что это могло быть?
Какие действия предпринять?
Может ли это быть у членов семьи?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
А это что - то цвета калов масс ? Мягкое на ощупь ? Не было признаков шевеления ?
Что кушал ребёнок накануне этой дефекации ? Анализ можете прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, цвета кала.
Не шевелится.
Кончик за который я тянулы был как уголок файла

У ребенка около года назад был Кашель, храп, по утрам сиплый голос. Все жто свели к аденоидам, так как они увеличены.

Кал у неё разный. Бывает сформирован, а бывает жидкий. Какает 0-4 раза в день

Педиатр, Врач УЗД
Наташа , если острый угол , правда могла выйти грубая клетчатка. Менее вероятно , но все же могло быть инородное тело ?! Ну, т.е. ребёнок мог случайно что- то проглотить и это что - то вышло с калом ?
Кроме кала на гельминты общий анализ кала не сдавали ?
Если это не гельминтоз последствий для семьи никаких не будет .
Касаемо консистенции стула , обращали внимание на каком продукте у ребенка жидкий стул ? Может на молочное ?
Клиент
Ирина Игоревна, это невозможно проглотить. Я даю часто свёклу т тыкву, как как опасаюсь таких запоров, с которыми она мучилась.
Клиент
Ирина Игоревна, Общие анализы не сдавали. Сто они могут показать?
Пьёт много козьего молока
Педиатр, Врач УЗД
Наташа , поняла , вполне возможно так вышла частично непереваренная свёкла.
Уберите козье молоко и понаблюдайте за стулом , если дисфункция уйдет , то вероятно связь с этим продуктом и жидким стулом есть .
Общая копрограмма покажет наличие или отсутствие воспаления , переваривающую способность ферментного аппарата ребенка .
Клиент
Ирина Игоревна, такой длиной верёвочкой? Я её держала и она не рассыпалась.
Педиатр, Врач УЗД
Если все- таки думать в сторону гельминтов то можно сдать кал методом обогащения (pаrasep). Этот анализ показывает большую выявляемость на гельминтов, чем обычный кал на я/ глист, соскоб на э/биоз .Этот анализ рекомендуется сдать 3 кратно с интервалом в 1-2 дня.
Клиент
Ирина Игоревна, а если сдать обычный анализ на гельминты, 3 раза - каждый день и брать первый кал за день. То не покажет?
Педиатр, Врач УЗД
Обычный уступает методу обогащения по выявляемости гельминтов . И даже метод обогащения рекомендуется сделать несколько раз , потому что 100% гарантии лаборатория не дает после однократной сдачи анализа методом обогащения , у обычного еще ниже выявляемость .
Клиент
Ирина Игоревна, какие должны быть признали того, что у ребенка есть гельминты?
Педиатр, Врач УЗД
Сниженный аппетит , периодические боли в животе , расстройство стула , слабость , бледность кожных покровов , тени вокруг орбит , тошнота, сыпь на теле , зуд в области ануса , кашель .Из доступных , косвенных методик на глистную инвазию указывает повышенный уровень эозинофилов в общем анализе крови .
Клиент
Ирина Игоревна, ничего этого нет, кроме, синяков под глазами и иногда несформированный стул!
Пирантел имеет сильное негативное влияние на организм ребёнка?
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, противоглистные препараты превентивно на сегодняшний день не назначаются из- за побочных явлений . Рекомендовано все- таки доказать наличие инвазии . А к пирантелу большинство паразитов утратили чувствительность .
Если нет активных жалоб пока просто понаблюдайте ребенка .Можно сдать оак , если эозинофилия будет , то продолжите обследование .
Клиент
Ирина Игоревна, в графе так и будет указано - эозинофилия?
Клиент
Ирина Игоревна, противоглистные препараты очень таксисны для организма?
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, достаточно токсичны .
Профилактически они не назначаются .
В оак просто будет уровень эозинофилов в абсолюте и в процентах .
Клиент
Ирина Игоревна, если в анализ кала показал воспаление, то это показывает на вероятность гельминтов в организме?
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, добрый день.
Не обязательно . Воспаление не только гельминтозами вызывается , аллергией , ферментной недостаточностью .
Анализ можете прикрепить ?
Педиатр
Здравствуйте. Не мог ребенок проглотить какой-то инородный предмет?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, такой длинный проглотить невозможно и ребенок этого давно не денюлает
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Это Какого цвета это было? Диаметр?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, что-то длиной с два мизинца и шириной с пол мизинца.
Я не рассматривала. Это было в кале
Педиатр, Детский кардиолог
А по консистенции плотное? или ломалась крошилась?
Клиент
Надежда Александровна, Оно как вечевочка вытащилось с плотным кончиком за который я держала.
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую понаблюдать, возможно плотный кончик- это был просто твёрдый кал.
Клиент
Надежда Александровна, длиною 10 см и не разваливаласься при поднятии наверх и переносе на расстоянии 1 метра? Вы думаете такой кал?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, если есть нарушение работы ферментов. Также, если ребёнок мог съесть частички волос, то сформировался такой конгломерат.