Что делать после перелома черепа?

Добрый день. Прошу помощи. Подскажите пожалуйста, что произойдёт , если ничего не предпринять в данной ситуации? Человек боится обращаться дальше к врачам. И что можно предпринять по минимуму в данной ситуации ? Результаты обследования КТ ниже: На серии МСКТ-томограмм определяются оскольчатые переломы костей лицевого черепа справа: -оскольчатый перелом передней стенки правой лобной пазухи со смещением отломков внутрь пазухи и кнаружи, перелом задней стенки правой лобной пазухи с ее вдавлением до 3мм внутрь черепа (и интимным прилеганием к паренхиме лобной доли головного мозга), в полости лобной пазухи￾мягкотканное содержимое, пузырьки газа, костные осколки. -оскольчатые переломы: верхней, латеральной и верхних отделов медиальной стенок правой орбиты со смещением осколков. Смещением осколков в область верхнего медиального отдела орбиты с повреждением ее мягких тканей и с интимным прилеганием осколков к глазному яблоку. В правой верхнечелюстной пазухе визуально вязкое «пенистое» содержимое неоднородной плотности, в небольшом количестве (гемосисинус?). Признаков объемного воздействия на момент исследования не определяется. Дифференцировка серого и белого вещества мозга сохранена. Намет мозжечка не смещен. Срединные структуры не смещены. Турецкое седло и его содержимое без особенностей. Желудочки симметричны, не расширены. Базальные цистерны дифференцированы. Борозды не расширены. Рельеф извилин в пределах возрастной нормы. Заключение: Оскольчатые переломы костей лицевого черепа справа со смещением, с повреждением мягких тканей правой орбиты. Содержимое в правой верхнечелюстной пазухе в небольшом количестве (гемосинус?) Заранее благодарна

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С данным диагнозом вам положена госпитализация . Травма черепа опасна развитием отека мозга .наблюдение нейрохирурга , очно невролога .

Очно консультация окулиста обязательно. Когда ЧМТ была ?

Алена Алексеевна, Здравствуйте. Травма была 6 дней назад. Человек обращаться к врачам дальше не хочет ((((
Какие могут быть последствия?

Последствия и осложнения могут быть неблагоприятными.Я указала выше . Возможен отек мозга с последующими нарушениями сознания . Присоединение инфекции с развитием менингита , энцефалита. Показан Строгий постельный режим , в/в капельное введение препаратов , например противоотечная терапия Маннитол. Рекомендую консультацию нейрохирурга для оценки общего состояния и решения вопроса об оперативном лечении , и госпитализацию в нейрохирургическое отделение. Контроль АД, ЧДД. Решение вопроса о назначении антибактериальной терапии

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Пациенту с данным диагнозом показана экстренная госпитализация в нейрохирургическое отделение
Если не лечить последствия могут быть очень плохими, может присоединиться инфекция и образоваться менигоэнцефалит, эпидуральный абсцесс, эмпиема и т.д.
По поводу оскольчатого перелома с высокой вероятностью потребуется оперативная коррекция
нужно срочно обратиться в нейрохирургический стационар

Принятый ответ

Добрый день, да, абсолютно согласен с коллегами, отписавшимися ниже
К врачам, кому необходимо показать пациента добавил бы еще ЛОР и челюстной-лицевого хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеются показания для экстренной госпитализации в хирургический стационар, так как последствия могут быть ужасные. Срочно вызывайте скорую помощь.

? Добрый вечер

? Учитывая проведённое исследование, показано продолжить лечение и динамическое наблюдение в стационаре

? В ином случае, всю ответственность за жизнь и здоровье вы берёте на себя

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации речь идет об открытой черепно-мозговой травме, которая без лечения может осложниться развитием менингита. Необходимо стационарное лечение у нейрохирурга и обязательно консультация окулиста.