Консультация нейрохирурга /

Что делать после перелома черепа? — вопрос №1947461

Добрый день.
Прошу помощи. Подскажите пожалуйста, что произойдёт , если ничего не предпринять в данной ситуации? Человек боится обращаться дальше к врачам.
И что можно предпринять по минимуму в данной ситуации ? Результаты обследования КТ ниже:
На серии МСКТ-томограмм определяются оскольчатые переломы костей лицевого черепа справа:
-оскольчатый перелом передней стенки правой лобной пазухи со смещением отломков внутрь пазухи и
кнаружи, перелом задней стенки правой лобной пазухи с ее вдавлением до 3мм внутрь черепа (и
интимным прилеганием к паренхиме лобной доли головного мозга), в полости лобной пазухи￾мягкотканное содержимое, пузырьки газа, костные осколки.
-оскольчатые переломы: верхней, латеральной и верхних отделов медиальной стенок правой орбиты со
смещением осколков. Смещением осколков в область верхнего медиального отдела орбиты с
повреждением ее мягких тканей и с интимным прилеганием осколков к глазному яблоку.
В правой верхнечелюстной пазухе визуально вязкое «пенистое» содержимое неоднородной плотности, в
небольшом количестве (гемосисинус?).
Признаков объемного воздействия на момент исследования не определяется.
Дифференцировка серого и белого вещества мозга сохранена.
Намет мозжечка не смещен.
Срединные структуры не смещены.
Турецкое седло и его содержимое без особенностей.
Желудочки симметричны, не расширены.
Базальные цистерны дифференцированы.
Борозды не расширены. Рельеф извилин в пределах возрастной нормы.
Заключение: Оскольчатые переломы костей лицевого черепа справа со смещением, с повреждением
мягких тканей правой орбиты. Содержимое в правой верхнечелюстной пазухе в небольшом
количестве (гемосинус?)
Заранее благодарна

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! С данным диагнозом вам положена госпитализация . Травма черепа опасна развитием отека мозга .наблюдение нейрохирурга , очно невролога .
Принятый ответ
Невролог
Очно консультация окулиста обязательно. Когда ЧМТ была ?

Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте. Травма была 6 дней назад. Человек обращаться к врачам дальше не хочет ((((
Какие могут быть последствия?
Невролог
Последствия и осложнения могут быть неблагоприятными.Я указала выше . Возможен отек мозга с последующими нарушениями сознания . Присоединение инфекции с развитием менингита , энцефалита. Показан Строгий постельный режим , в/в капельное введение препаратов , например противоотечная терапия Маннитол. Рекомендую консультацию нейрохирурга для оценки общего состояния и решения вопроса об оперативном лечении , и госпитализацию в нейрохирургическое отделение. Контроль АД, ЧДД. Решение вопроса о назначении антибактериальной терапии
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток!
Пациенту с данным диагнозом показана экстренная госпитализация в нейрохирургическое отделение
Если не лечить последствия могут быть очень плохими, может присоединиться инфекция и образоваться менигоэнцефалит, эпидуральный абсцесс, эмпиема и т.д.
По поводу оскольчатого перелома с высокой вероятностью потребуется оперативная коррекция
нужно срочно обратиться в нейрохирургический стационар
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, да, абсолютно согласен с коллегами, отписавшимися ниже
К врачам, кому необходимо показать пациента добавил бы еще ЛОР и челюстной-лицевого хирурга
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеются показания для экстренной госпитализации в хирургический стационар, так как последствия могут быть ужасные. Срочно вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Учитывая проведённое исследование, показано продолжить лечение и динамическое наблюдение в стационаре

? В ином случае, всю ответственность за жизнь и здоровье вы берёте на себя
Нейрохирург
Добрый день! В данной ситуации речь идет об открытой черепно-мозговой травме, которая без лечения может осложниться развитием менингита. Необходимо стационарное лечение у нейрохирурга и обязательно консультация окулиста.