Консультация уролога /

Тянет бок сзади слева — вопрос №1947477

Здравствуйте. В ноябре дробили камень лазером. После этого тянуло так же. Здесь посоветовали цистон и т.д канефрон. Спустя месяц как принимал препараты всё вроде бы исчезло, а теперь снова так же. Боль не сильная, но создаёт дискомфорт. Бывает злоупотребляю алкоголем(не каждый день) Что это может быть такое. На момент моего предыдущего обращения на этом сайте анализ мочи был в норме. Сейчас не знаю. Что можете посоветовать. Знаю что алкоголь негативно влияет. Тянет уже где недели 3

Возраст: 37

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи.
Возможно какое-то фрагмент начал движение.
Опять Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Далее по результатам.
Алкоголь и острую пищу исключить.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, мне после операции сказали что камень раздробили до песка. Он был в нижней трети мочеточника. Что все таки ещё может двигаться там?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Поверьте всё бывает, когда вроде до песка, а какой-то фрагмент мигрируют в почку, а потом обратно мигрирует. Проверяться с учётом жалоб и анамнеза не будет лишним.
Клиент
Владимир Александрович, а кроме фрагментов такое ещё по каким то причинам может быть? Если да, то насколько это опасно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Воспалительные изменения могут быть на фоне инфекции мочевых путей, простатит как вариант. Но скорее всего МКБ.
Уролог, Андролог
Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев или роватинекс по 1-2 к 3 раза в день в течение 1,5-2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
Боль и дискомфорт в области мочевыводящих путей после процедуры лазерной дробления камня могут быть связаны с различными причинами, включая рецидив образования камня, воспаление, инфекцию или даже травму мочевых путей. Поскольку вы указали, что боль не сильная, но создаёт дискомфорт, важно принимать меры для выявления и лечения возможной причины вашего дискомфорта. Вот что вы можете сделать:

Посетите врача: Лучше всего обратиться к урологу или другому квалифицированному врачу для оценки вашего состояния и дальнейшего лечения. Врач сможет провести обследование и выявить причину ваших симптомов.

Пройдите анализы мочи: Это поможет исключить или подтвердить наличие инфекции мочевыводящих путей, что может быть одной из возможных причин дискомфорта.

Откажитесь от алкоголя: Как вы правильно заметили, алкоголь может негативно влиять на состояние мочевыводящих путей и усиливать воспалительные процессы. Поэтому, если возможно, стоит ограничить или полностью отказаться от потребления алкоголя до тех пор, пока проблема не будет выяснена и решена.

Продолжайте принимать препараты, рекомендованные ранее: Если вам были назначены препараты, такие как Цистон и Канефрон, продолжайте их приём в соответствии с рекомендациями врача. Они могут помочь снять дискомфорт и уменьшить воспаление.

Не откладывайте визит к врачу, чтобы избежать осложнений и обеспечить наилучшее лечение для ваших симптомов.