Опущение правой почки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня прошли планово абдоминальное узи с дочкой 5.5 лет, по узи заключение подвижность правой почки, опущение на 40 мм, необходима консультация педиатра. Ранее на узи такого не выявлялось. Подскажите пожалуйста, что необходимо делать, какую диагностику провести и насколько это опасно ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Это допустимые изменения. На фоне активного роста органы бывают подвижны, особенно часто - почки.

В дополнительных исследованиях нет необходимости, достаточно сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса.
Ребенку следует укреплять мышечный корсет и набирать массу тела в соответствии с возрастными нормами. Для укрепления корсета идеально подходит плаванье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, благодарю за ответ!

Пожалуйста!
У Вас в семье ни у кого не было аномалий развития почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кирилл Юрьевич, нет не было

Тогда не стоит переживать.
УЗИ 1 раз в год для контроля положения и общий анализ мочи для контроля состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте в норме почки могут опускаться на 4 см. Поэтому у вас по факту вариант нормы. Прикрепите результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Олеговна, здравствуйте прикрепила

Ну я не вижу отклонений это вариант нормы. Вы можете провести контроль в динамике через 6 месяцев у другого специалиста на другом аппарате. У детей всвязи с активным ростом есть склонность к опущению почек особенно правой, но состояние это обратимое. На данный момент у вашего ребёнка все в норме, однако с целью профилактики дальнейшего опущения можно заниматся ЛФК при нефроптозе самостоятельно дома это выполнения упражнения, которые укрепляют мышечный каркас