Консультация гинеколога /

Не состоятельный шов — вопрос №1947737

Добрый день ,пожалуйста с таким дизайном можно родить? Сейчас беременность роды были 30.03.23.
Особенности строения стенок матки:
Оценка архитектоники тканей послеоперационной области передней стенке в нижнем маточном
сегменте (рубец):
расположение непосредственно у внутреннего отверстия цервикального канала
представлен изоэхогенным миометрием, остаточная толщина 1,7 мм (норма более или равна 2 мм)
сканограмма 2
толщина миометрия задней стенки 13 мм
контур матки наружный изменен, за счет втяжения серозы 1,6 мм сканограмма 2
втяжение полости в область рубца S-образно
ниша несколько неправильной формы - в саггитальном сечении от цилиндрической формы до
треугольной с незначительно неровными границами , наибольшие размеры основание в саггитальном
сечении 8,9 мм сканограмма 4 , основание в поперечном сечении 20,3 мм сканограмма 1 , высота ниши
около 8 мм , основанием мм и глубиной мм
васкуляризация сравнима с прилежащими интактными участками
Особенности придатков матки: желтое тело слева 19 мм
Длина шейки матки при ТВУЗИ 41 мм, ЦК закрыт
Заключение: УЗ-признаки маточной одноплодной беременности сроком гестации 5 нед 2 дня +/- 10
дней по СВД плодного яйца; изменения архитектоники тканей послеоперационной области передней
стенки в нижнем маточном сегменте (рубец с признаками несостоятельности)

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужно быть в стационаре под наблюдением врачей
При необходимости коррекция послеоперационного рубца
Постельный охранительных режим
Гормональная поддержка ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста с какого времени нужно быть в стационаре?

Акушер, Гинеколог
Рубец истончен,но есть шансы доносить до хорошего срока
На данный момент,далее в 11-13 недель и далее в зависимости от вашего организма ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, коррекцию делать во во время беременности нельзя? Чтобы можно было доносить ребёнка?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а таблетки ни какие не помогут, только операция?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Рубец истончен.
В норме толщина от 2мм.
Сказать прогнозы на будущее сложно.
На сколько он эластичный.
Такая толщина может сохраняться до 30 недель.
Есть риск надрыва рубца на поздних сроках и шанс доносить беременность тоже есть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, втяжение полости в область рубца S-образно , это опасно для ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Это опасно несостоятельностью рубца. Надрывом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается нужно делать аборт?
Акушер, Гинеколог
Это решаете вы совместно со своим гинекологом.
Рубец тонкий, с нишой риск что он в течении беременности надорвётся высокий.
Но шанс на вынашивание так же есть.
Пролонгировать и контролировать рубец по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вынашивание очень сомнительно, рубец несостоятельный и это только 5-6 недель беременности
Клиент
Илона Альбертовна, получается нет возможности выносить ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Елена, надо сделать метропластику и потом вынашивать спокойно беременность. Сейчас очень высокий риск разрыва матки по рубцу при росте беременности и при сроке, когда ребенок будет нежизнеспособен, Сейчас у Вас очень большой риск для матки
Клиент
Илона Альбертовна, при беременности ринопластику не делают?
Клиент
Илона Альбертовна, ой метропластику
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно. Только вне беременности
Клиент
Илона Альбертовна, значит только аборт?
Акушер, Гинеколог
Елена, Вам решать. Мы только описываем вероятность развития событий. Вам гинеколог что рекомендует? Тот, у которого Вы наблюдаетесь?
Клиент
Илона Альбертовна, я пока не ходила к врачу.
Акушер, Гинеколог
А когда прием?
Клиент
Илона Альбертовна, в Апреле.
Акушер, Гинеколог
Вам надо попасть в ближайшее время.
Клиент
Илона Альбертовна, почему в ближайшее время?
Акушер, Гинеколог
Если Вы решитесь прерывать беременность, то чем раньше, тем лучше это делать (менее травматично для Вашей матки)