Травматическая катаракта
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня вчера обнаружили тарвматическую катаракту (помутнение на периферии хрусталика) когда увеличили зрачок, зрение 08 в очках -0.5 1 не жаловался ранее, сказали может быть еще с юности. Сейчас мне 31 год стоит ли мне делать операцию по замене хрусталика или можно так? Говорят может прогрессировать, какие каплия для профилактики посоветуете, если не буду делать операцию?!
Если зрение в очках устраивает, то операцию можно не делать. Никакие капли катаракту не вылечат
Здравствуйте, Олег.
Если помутнения на периферии и не влияют на остроту зрения, можно не делать операцию, а наблюдать в динамике (осмотр раз в год).
Если есть риск прогрессирования помутнений (распространения на центральные отделы), для профилактики ухудшения имеет смысл применять антикатарактальные средства (хороший пример - японский препарат "Каталин").