Консультация терапевта /

Боли в животе — вопрос №1947930

Здравствуйте уважаемые доктора. Вновь вынуждена обратиться к вам за помощью. Я лечила тошноту и першение в горле,ощущение кома почти 2 месяца пила рабепрозол. На гастроскопии был гастрит антрального отдела и недостаточность кардии. Сейчас тошнота почти прошла как и першение. Таблетки перестала пить. Но появились боли внизу живота как при месячных. Первый раз появились в конце декабря,неделю где-то длились боли,потом сами прошли. В январе болей не было. В феврале болел живот 3-4 дня вначале месяца,тоже прошли боли сами по себе. И сейчас опять болит,сегодня 5 день. Боль иногда ноющая тянущая слабая,иногда схваткообразная,болит именно внизу живота. Временами боль ощущается как будто в мочевом пузыре,и в этот момент появляется учащенное мочеиспускание. Живот мягкий. Так же стала ходить в туалет по большому чаще(2-3 раза в день). Стул не жидкий. Ночью болей нет. Состояние очень тревожное. Постоянно думаю об этом и временами охватывает прямо паника. Добавлю так же что узи органов брюшной полости,а так же кт с контрастом(назначали при тошноте) в пределах нормы. Так же анализы крови были без изменений. У гинеколога проверилась,говорит есть небольшой эндометриоз,но врядли это источник болей. В начале 2020 г.были проблемы с кишечником,боли в правой области и частые позывы к дефекации,делали колоноскопию,диагноз был дискинезия по гипомоторному типу,криптит. Но после колоноскопии даже без лечения все прошло. Видимо просто успокоилась психологически. Возможно ли это состояние при котором частые позывы к мочеиспусканию и дефекации являтся следствием тревожности ? Если нет,то где искать причину?Что можно пить для облегчения симптомов?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - СИБР или СРК, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, кальпротектин кала, дыхательный водородный тест на СИБР, анализ кала на УПФ.
Лечение - диета по 5 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, закофальк по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам огромное. Надеюсь это так и нет ничего серьезного. Анализы сдам.

Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ! Да, такие симптомы могут быть признаком тревожного расстройства.
Но анализы рекомендую Вам сдать: общий анализ крови и мочи, СРБ, копрограмма кала, кал на фекальный кальпротектин.
С результатами к терапевту
Пока можно принимать - энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней, колофорт по 2 таб 2 раза в день, 1 месяц; дюспаталин 200 мг 2 раза в день, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, анализы крови и биохимию сдавала в декабре,когда появилась тошнота,все было в пределах нормы. Анализы лучше повторить?
Терапевт, Функциональный диагност
Если этих симптомов не было, то проверьте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Сдайте оак, срб, оам. Фекальный кальпротектин+копрограмма.
УЗи мочевого пузыря и гинекологическое, и все-таки к гинекологу тоже обязательно сходить.
Противотревожную терапию какую-то принимаете? есть и такие диагнозы, как гиперреактивный мочевой пузырь и как раз частые позывы к дефекации.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
На фоне тревожных состояний могут наблюдаться вышеуказанные симптомы.
Рекомендую принимать энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 10 дней
Сдайте анализ кала на копрограмму, фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас синдром раздраженного кишечника, который как раз появляется из-за повышенной тревожности . Вам нужно обратиться за консультацией к гастроэнтерологу и начать прием противотревожных препаратов .