ВПЧ после конизации

Здравствуйте! В 2012году была конизация ш.м., тяжелая дисплазия. Наблюдаюсь у гинеколога, последние 1,5 года ДНК ВПЧ высокого онкогенного риска. В июле 2022г. 3.14, в октябре 2023г. 3.14, а в феврале 2024г. 4.55. ( Клинически значимая. Нельзя исключить дисплазию.) Кольпоскопия и онкоцитология в норме. Чем это грозит, почему увеличивается? Спасибо!

Нет
40 лет

Ольга, здравствуйте
А какой тип впч конкретно был обнаружен?
Продолжайте так же мониторить каждый год цитологию и кольпоскопию, впч анализ. Нельзя достоверно сказать почему его концентрация увеличилась. Необходимо наблюдение. Самое главное что цитология и кс в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Андреевна, 16 и 18 не выявлен, остальные на расшифровываются.

Принятый ответ

Начните прием витаминно-минеральных комплексов, употребляйте фрукты и овощи, ведите активный образ жизни. Таким образом вы укрепите иммунитет, и концентрация впч будет снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Андреевна, спасибо большое!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нагрузка меньше 5 считается небольшой.
Носительство впч не равно дисплазия на шейке матки.
Если вы Ежегодно сдаёте мазок на онкоцитологию, впч для вас ничем не опасно.. Если есть какие-то подозрительные участки на шейке, нужно выполнить кольпоскопию.
ВПЧ растет на фоне снижения иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте. Грозит повторением дисплазии, но если по мазкам всем нормально, то наблюдаем и ничего особенного не делаем.
Вам необходимо повышать иммунитет,занимать спортом ,закаливанием. Необходимо правильно питаться , отказаться от курения ,алкогольных напитков ,малоподвижного образа жизни . Принимать витамины , исключить стресс и психо-эмоциональное напряжение.Вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое!

Здравствуйте, не у всех у кого длительно есть впч, будет дисплазия. Просто раз в 6-12 месяцев сдавайте цитологию и делайте кольпоскопию. Если партнер меняется, возможно типы впч определяются разные, бояться его не стоит. 100% эффективных лекарств не существует от впч, но знаменитый гинеколог профессор Радзинский В.Е. в своих работах отзывается очень хорошо о инозине пранобексе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое!