Консультация терапевта /

Совместимость витаминов — вопрос №1947993

Добрый день!
Беременность 28 недель, по назначению гинеколога и терапевта принимаю следующие витамины:

1. тотема - 1 ампула/2 раза
2. Калия йодид - 1 раз
3. Фолибер - 1 таблетка/2 раза
4. D3 - 1 раз в день
5. Магний - пью 1 раз в день

Возникла сложность в распределении приемов в течении дня. Подскажите, пожалуйста, схему приема в течении дня, чтобы они не мешали усвоению друг друга и прием был в нужное время суток.

Возраст: 31

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, магний - цитрат или какая форма?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, пью Магнелис (магния лактата дигидрат + пиридоксина гидрохлорид )

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тотема утром с фолибером. Обед - с едой витамин Д, после обеда - йод.
Вечером тотема и магний
Клиент
Надежда Яковлевна, разве магний не мешает усвоению железа?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проф.дозы - нет, только лечебные дозировки. Вы если 1 таблетку - то это точно железу не помешает.
Терапевт
Здравствуйте.
Фолибер до еды, можно до завтрака.
Витамин Д3 во время завтрака можно, с жирной пищей, для лучшего усвоения, это жирорастворимый витамин.
Тотему можно в обед и вечером после еды.
Калия йодид после завтрака.
Магний тоже три раза в день после завтрака. Взаимодействия между препаратами нет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Зачем калия йодид вам назначен ? Я считаю , что достаточно принимать витамины для беременных Фемибион , слишком нагружать организм не стоит .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, его назначают всем принимать на протяжении всей беременности согласно рекомендациям.
Невролог, Терапевт
Калия йодид назначают по показаниям в тех случаях когда поступление йода с пищей составляет меньше 150-300 мкг/сут. Для профилактики предназначены комплексные витамины для беременных -Элевит и Фемибион .
Клиент
Алана Сергеевна,
3.3 Назначение витаминов и пищевых добавок
Беременной пациентке рекомендовано назначить пероральный прием препаратов йода (калия йодида)** на протяжении всей беременности в дозе 200 мкг в день (120–122).
Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств - 5).
http://zdrav.spb.ru/media/filebrowser/%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.pdf
Невролог, Терапевт
Уровень убедительности С - нерандомизированные клинические исследования на ограниченном количестве пациентов. Поэтому решать вам .
Не болейте !