Консультация детского гинеколога /

На 3й раз не пришли месячные у девочки 13 лет — вопрос №1948133

Здравствуйте. Моей дочери 13 лет, у нее впервые начались месячные 27.11.23, следующие пришли 05.01.24 были до 10.01., по сегодняшний день месячных больше не было. Я знаю ,что в ее возрасте такое возможно. У меня вопрос может ей ,что то пропить для востановления цикла? В интернете прочитала можно пропить цикловиту или тайм-фактор, пропить?
Рост у нее 162, вес 44 худая, может какие то витамины? Что посоветуюте? Последнее время часто плохое настроение у нее, стала какая то вспылчивая. Плохо ест, мало, перебирает

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

На данный момент это нормально и коррекции не требует. Цикл может быть нерегулярным и устанавливаться в течение двух лет от менархе.

Дочек резко не худела?
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Нет она всегда была худенькая.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно попробовать чуть поднабрать вес, увеличить суточный каллораж питания. Низкий вес на цикле может отражаться.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Также снизить стрессы, если имеются, полноценный сон, избегать избыточных нагрузок. Все должно со временем установиться.
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ничего принимать не нужно
До 2 лет период становления менструалтной функции
Нужно поработать с весом
Те половые гормоны строятся из холестерина ( жира) , когда его нет то соответственно их недостаток приводит к нерегулярному менструалтному циклу
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл установится сам в течении 2 лет, ничего для этого применять не нужно. В этот период внимание нужно обращать на длительность и обильность самой менструации. Можно подкорректировать вес,т.к. жировая ткань нужна для правильной выработки половых гормонов. А что касается настроения-оно у Вашей девочки уже может зависеть от тех самых гормонов. Это очень сложный и важный период в её жизни,просто помогите ей его прожить и принять изменения, которые происходят с её телом.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Стараемся, дома все хорошо у нас.