Упали тромбоциты после химии

Химиотерапия по схеме ТР была 27 февраля. Температура до 38° поднялась во второй половине 2 марта, был насморк, покраснело горло. Температуру сбила ибуклином (1 таблетка на ночь).Температуры больше не было, горло лечила "Лизобактом", в нос- " Називин". Врач приехала 4 марта, назначила ОАК, полоскать горло и промывать нос.Врач заболела, поанализам упали тромбоциты, хотя до 3 химии были в норме.Что делать?

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам данные за тромбоцитопению легкой степени. Чтобы оценить достоверно показатели тромбоцитов нужно сдавать анализ с ручным подсчетом- по Фонио.
Тромбоциты не критично снижены и каких-то воздействий для повышения не требуют, достаточно скорректировать питание: есть больше мяса, рыбы, желе, холодец.
До начала следующего курса лечения показатели восстановятся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, по клиническому анализу крови у Вас тромбоцитопения лёгкой степени,это не критично. Ручным подсчётом их будет ещё больше.
Остальные показатели отличные.
Между курсами особое внимание уделяйте питанию, оно должно быть с достаточным количеством белка и сбалансированным. Обязательно добавьте кунжут и отвары крапивы ( они благотворно влияют на тромбоциты), морепродукты, если есть возможность приобрести натуральный мел- питье меда. Так же контролируйте питьевой оежим~2 л в сутки.