Консультация педиатра /

Ацетон у ребёнка — вопрос №1948166

Здравствуйте.
Вчера в 5 утрам ребёнок вырвал желчью, желудок пустой.
Поел овсянку на воде, и творог. В 12-30 вырвал творог.
Ацетон был минимум 0.5.
Температуры вчера весь день не было.
Понос был в 18-00 однократно.
Запах ацетона изо рта был.
На ночь поставила цефекон свечу.
Ночью просыпался, порывы рвоты были, но не выходило ничего, как будто в грудине стоит.
Утром температура 38.5.
Ацетон зашкаливает (фото)
Признаков простуды нет. Иногда лёгкое покашливание, но вчера с покашливания начиналась рвота.
Поел немного овсянку на воде, сухари. Есть не хочет.
Отпаиваю боржоми, узвар, айвовый компот, немного дала пепси.
Дала примерно 1 мл глюкозы.
Даю Энтерол два пакета.
Даю полисорб.
Делала клизму с содой.

Сегодня нет рвоты, нет поноса.
Только слабость и температура. Лежит целый день.

Сейчас 38.5 опять, дала ибупрофен 5 мл.

Что делать?
Когда та грань, когда надо вызывать скорую и ехать в стационар.
Почему нет рвоты и поноса.
Что в данном состоянии считать ухудшением, улучшением состояния?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет, безлактозн диета

Педиатр
Здравствуйте, запах ацетона на фоне интоксикации организма.
Рекомендую допаивать водно- солевым раствором нормобакт аквабаланс или адиарин регидрокомплекс, дробно, 2 дня.
Ребенок писает? Ест?
Клиент
Наталья Александровна, не кушает. Сейчас поставила мочеприемник, жду мочу. Памперсы меняю, мокрые
Педиатр
Отпишитесь сколько будет мл.
Клиент
Наталья Александровна, сейчас ацетон 4-8...
Клиент
Наталья Александровна, температура через час после ибупрофен 38, была 38.5. Это плохо или нормально?
Педиатр
нет, это не нормально.
Ребенок водичку пьет?
Клиент
Наталья Александровна, только насильно
Клиент
Наталья Александровна, даю со шприца.
Педиатр
Я рекомендую вызвать скорую, и поехать в стационар. Через 3 дня можно написать отказ, как ребенку станет лучше.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, клизму с содой не рекомендую категорически! Вы делаете ожог слизистой. Мочеиспускание имеется? Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Кисломолочное - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, то что сейчас принимаю убирать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
соду однозначно отменить, полисорб оставить
Клиент
Михаил Николаевич, температура через час после ибупрофен 38, была 38.5. Это плохо или нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это нормально, препарат работает в полную силу через 1,5 часа
Педиатр
Здравствуйте.
Клизму с содой нельзя, только травмируете слизистую

У ребёнка кишечная инфекция.
Кетоны из-за интоксикации на фоне рвоты и температуры.
Глюкозу давать не нужно.
Отпаиваем только специальными растворами.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Госпитализация при выраженной слабости, отказе от питья, редких мочеиспусканиях
Клиент
Ангелина Альбертовна, энтерол полисорб убирать?
Педиатр
Полисорб можно вместо энтеросгеля давать.
Энтерол не обязательно
Клиент
Ангелина Альбертовна, он и сейчас не пьёт, насильно заливаю. Лежит целый день
Клиент
Ангелина Альбертовна, температура через час после ибупрофен 38, была 38.5. Это плохо или нормально?
Педиатр
Через час ибупрофен только начинает действие.
Если ребёнок отказывается пить и мало мочится, моча тёмная, необходимо госпитализироваться