Отек стопы причина
Добрый день! Мальчик 14 лет, 2 февраля упал подвихнул левую ногу, 5 февраля пошли в больницу снимок сделали ...опухшая стопа была ,мазали троксерутином, делали повязку тугую на ночь. Выписали через неделю. Вроде как всё прошло, но припухлость возобновилась и 4 марта пошли на снимок,храмает на левую ногу...оказалось ,что одна короче другой нога на 1 см, так врач сказал и направил в областную больницу на консультацию к травматологу-ортопеду. Запись только через три недели почти, врач сказал что время ждёт и надо обследоваться. Может потому что растет, гормоны...и на кануне ставили под вопрос артрит, а сейчас код по мкб поставил Q 72.8. прикладываю фото ноги ,и рентген от вчерашней даты.
? Добрый день
? Прикрепите фото рентгена
Александр Александрович, фото ренгнета прикреплены к вопросу
? Предлагаю проблемы решать важности
? Сейчас важно долечить травму, а потом заниматься укорочением
? По результатам рентгена переломов не вижу
? Поэтому это растяжение связок, при которых необходимо пройти курс физиопроцедур
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если до травмы никаких отёков не было, то артриты и укорочения не при чём.
Это отдельные вопросы, которые "не горят" и с отёком не связаны.
Занимайтесь планово. 3 недели ничего не решают.
Что касается отёка то по локализации, с учётом рентгенограмм и жалоб, имеет место частичное повреждение связок и сухожилий голеностопа. В народе называют "растяжение связок".
Рецидив возник, потому что не долечили и возобновили нагрузку.
Минимум 2 недели (а лучше три) нужно было сустав беречь.
Я бы все-таки сделал УЗИ, чтобы оценить степень повреждения связок и сухожилий.
.
Рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул. Боль не преодолевать, избегать, не допускать.
2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить Бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118
3. Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3 недели и его нужно выдержать.
Константин Эдуардович, благодарю за развернутый и понятный ответ!
Здравствуйте! К назначенному ортопедом лечению можете добавить физиолечение -магнитотерапию на левый голеностопный сустав курсом 7-10 дней( хорошо снимет отек и улучшит кровообращение) ,лазеротерапию на область голеностопного сустава 7-10 дней . Скорейшего выздоровления!
Елена Михайловна, благодарю!
Здравствуйте. Качество снимков и изображения плохое. На фоне рамы окна сложно что-то увидеть. Если имеется хромота, через месяц после травмы, значит это не ушиб стопы. Вам нужно сделать МРТ стопы. Возможно имеется либо скрытый перелом, либо разрыв крупной связки голеностопа.
Станислав, спасибо за ответ