Консультация педиатра /

Запор у младенца — вопрос №1948311

Здравствуйте.Сыну 1,5мес.Мучают запоры на гв.
С роддома все было хорошо,стул 6-7р. стабильно.
С 3недели начались колики,начали пить укропная водичку,массажи,водичка 60-80мл,далее эспумизан.И врач назначила баксет,случился 1запор,сделали трубочку,препараты перестали пить.
В месяц пришел повышенный билирубин,назначили урсофальк,он сильно разжижил стул,снова начали пить баксет.
Стул стал реже 1-2р.д.Врач сказала,норма,молоко усваивается.
Дня через 4-5 снова запор,справились трубочкой.Баксет сразу пить перестали.
Через несколько дней снова,трубочка не помогла,ребенок кричал так,что решили поставить микролакс.
Далее поставила глиц.свечку 0.5 .Через несколько дней снова.
2дня назад сделали трубочку,начал тужиться,аж выдавил вместе с калом,т.к. трубочку забивает.Сейчас снова запор.Ребенок очень беспокоен,плачет,спит 1-1,5максимум.К груди прилаживается каждый час,особо даже не сосёт,просто лежит засыпать пытается.
Врач сказала ввести в рацион чернослив,кифир,творог,сметана,компот,свеклу.Только все это не помогает,свеклу,морковку и сырыми и вареные ела,чернослив гр 50ела,сама то бегаю,а ребенку не помогает.
Водичку уже недели 2пьем 100мл,сейчас даже 120.Животик мягкий.Читала,что это норма.Но его сильно беспокоит,т.к. когда прокакается после любой манипуляции,сутки и спит по 2ч спокойно и не плачет,кушает нормально,улыбается,гулит.Как запор(2-3сутки),сразу капризничает,плачет и кулачки сжимает.Высаживаю почаще,днями без памперсов,ничего не помогает.
Стул густой кашицей выходит,немного вязкий.
Как нормализовать стул?возможно ли это сделать через молоко?не хотелось бы пичкать его еще лекарствами.
Баксет не пили неделю,был только урсофальк,думала снова разжижит,но к сожалению нет.Сейчас ничего не принимаем.Как лучше поступить?
Вес набираем хорошо.В месяц набрали 1кг.Сегодня ровно 1,5мес.,за 2нед. 650гр.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Допаивайте водичкой.
Можете в свой рацион ввести чернослив.
Не пейте больше бак сет он крепит стул, есть другие пробиотики например аципол - он не крепит стул
Делайте упражнение велосипед, тигр на ветке, выкладывайте на твердую поверхность перед кормлением, массаж животика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стул неплотный?
Препараты действительно убрать, и баксет, и урсофальк.
Допаивать ребёнка не нужно.
Ведь всю необходимую жидкость ребёнок получит с грудного молока.
Ведь так вы уменьшаете суточный объём кормления.
В результате чего, стул может быть реже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент у ребенка проявления младенческой дисхезии - когда только обучается акту дефекации малыш.
Вы верно делаете , что проминаете животик - максимально часто это делаем, не боимся, массаж по часовой стрелке .
Позу высаживания когда беспокоится маленький делаем.
Выкладываем на животик.

Клизмой стараться не пользоваться- привыкание вызывает.
Бак сет крепит стул да.

К грудь в первые месяца может постоянно просить. Воду не обязательно давать.
С вашим молоком все получает.

Если выраженно беспокоится, то начать био гаю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да препараты стоит убрать
Баксет крепит стул . У ребенка по описанию младенческая дисхезия. Проходит к 6 месяцам обычно . Водный режим и грудное вскармливание . Если повышенное газообразование эспумизан л или эспумизан беби подключите .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
баксет густит стул
Обязательно допаивать водой между кормлениями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, через какое время стул появляется самопроизвольно без постановки свечек и микроклизм?

1. Ваш рацион оказывает эффект только на Ваш стул.
2. В грудном молоке содержится достаточное количество воды, чтобы полностью удовлетворить потребность ребенка в ней. Важно прикладывать по требованию и не ограничивать продолжительность кормления.
3. Беспокойство и натуживание перед дефекацией связано с тем, что младенцы не способны координировать процесс напряжения мышц брюшного пресса и расслабления сфинктера, поэтому данный процесс может сопровождаться беспокойством
4. Как помочь малышу:
-выкладывание на животик
-массаж живота по часовой стрелке
-сгибание колен к животу
-теплая ванночка
-ношение в позе «тигр на ветке»
-сухое тепло на область живота

Инфекционист, Терапевт
Спасибо за подробное описание ситуации со здоровьем вашего малыша. Запоры у грудничков - довольно частая проблема, которая беспокоит многих родителей. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:

1. Скорректируйте свое питание, так как ваш рацион влияет на состав грудного молока. Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой - овощи, фрукты, цельнозерновые каши, черный хлеб. Пейте достаточно жидкости. Избегайте вызывающих запоры продуктов - белого хлеба, белого риса, бананов, газированных напитков.

2. Делайте ребенку массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке. Это поможет стимулировать перистальтику кишечника. Попробуйте также упражнения типа "велосипед" с ножками малыша.

3. Укропная вода в умеренных количествах и без сахара, как правило, безопасна и может помочь при коликах и запорах. Но следите за реакцией ребенка.

4. Кормите ребенка по требованию, давая возможность полностью опорожнить грудь, чтобы получить жирное заднее молоко. Именно оно лучше способствует формированию мягкого стула.

5. Контролируйте прибавку в весе и общее самочувствие малыша. Если ребенок хорошо набирает вес, спокоен и бодр между эпизодами запоров - скорее всего, ситуация не критична.

6. По поводу введения прикорма посоветуйтесь с педиатром - обычно специалисты рекомендуют начинать не раньше 4-6 мес при нормальной прибавке веса на ГВ.

7. При тяжелых запорах не затягивайте с применением свечек или микроклизм, чтобы не допустить сильного дискомфорта у ребенка. Но злоупотреблять ими тоже не стоит.

В вашем случае запоры, вероятно, связаны с особенностями созревания ЖКТ малыша и подбором оптимального рациона кормящей мамы. Продолжайте наблюдение у педиатра. Если ситуация не улучшится в ближайшие недели или будут тревожные симптомы (отсутствие прибавки в весе, вялость) - необходимо дополнительное обследование. Но учитывая возраст и хорошую прибавку, скорее всего, подобранная тактика и ваше грудное вскармливание помогут постепенно нормализовать стул. Желаю здоровья вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию нет никакого запора, стул мягкий! Никакие препараты ни вам ни ребенку не нужны!
Воду давать ребенку до введения прикорма не нужно! Ваше молоко на 87% состоит из воды. С введением прикорма (5,5-6 мес) можно вводить воду 30 мл на кг веса за сутки обьем.
Стула нет, потому что ребенок на ГВ, это норма, и может не быть до 10 дней, но при этом стул мягкий выходит! Просто ждать как праздник)
То что ребенок тужиться, кряхтит, называется младенческой дисхезией, это когда жкт и нервная система не до конца развиты, и дети не умеют как взрослые напрячь мышцы живота и расслабить мышцы таза, что бы покакать или пукать, поэтому они начинают кричать, тужиться чтобы себе помочь.
Как можно помочь: выкладывать часто на живот, поза тигр на ветке, высаживания у вас на руках, велосипед крутить ножками, прижимать ножки к животику сильно чтобы касались живота (влево/вправо), особенно после сна хорошо отходят газики, массаж по часовой стрелке вокруг пупка обходя печень(справа под ребрами).
Вес набрали отличный. Бак сет убрать, он не нужен.