Расшифровка УЗИ
После второго скрининга на 2о неделе поставили диагноз гипоплазия носовой кости, нос 5,2мм. Все остальные показатели в норме, анализ крови по первому скринингу хороший, риски низкие. 36 лет. Сейчас пугают вероятностью синдрома. Требуется ли консультация генетика?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прогностическую ценность носовая кость имеет на 1м скрининге - она должна просто визуализироваться.
Оценка длины носовых костей на 2м скрининге уже скорее отражает индивидуальные особенности строения носа (небольшой нос или курносый). В качестве маркера хромосомных аномалий носовую кость уже оценили на 1 скрининге. Если риски были низкие - все в порядке.
Елена Борисовна, добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста первый скрининг
Екатерина Александреевна, добрый день!
Приложили результаты первого скрининга - файл 0,4мб
По обследованию у вас всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, даже не переживайте. На втором скрининге Нос уже не оценивают, у вас с малышом всё хорошо)
Здравствуйте. Прикрепите узи скринингов , биохимический скрининг.
Возможно у вас с мужем тоже небольшие носы , на втором скрининге обычно внимания не уделяют носу.
Анна Михайловна, добрый день! Приложили. Последний файл - первый скрининг.
Вижу только второй узи скрининг и биохимический . Первое узи прикрепите .
Нипт вам не предлагали после биохимического скрининга ?
Анна Михайловна, нет, НИПТ не предлагали. Прикладываю первое узи.
Роман , гипоплазию носика описывают и на 1 узи скрининге и рассчитан индивидуальный риск по синдрому дауна в серой зоне .
Несмотря на нормальные остальные показатели реклмендую не игнорировать сей признак и сделать НИПТ.
Самым современным и наиболее точным вариантом генетического скрининга является НИПТ.
Исследование неинвазивное (для проведения анализа делается обычный забор крови из вены), но относительно дорогостоящее, поэтому часто не покрывается медицинской страховкой.
Метод современный, более точный и вообще не идет в сравнение с обычным старым биохимическим скринингом, информативность которого около 70 % .
Анна Михайловна, а что у нас насчет риска в серой зоне? Не нашли этот показатель... Он выше или ниже среднего?
Риск индивидуальный от 1:100 до 1:1000 это серая зона , при которой до должны рекомендовать сделать НИПТ
Анна Михайловна, крайний вопрос - что за серая зона??
Так принято называть промежуток риска от 1:100 до 1:1000 , у вас 1:248
Добрый вечер! На втором скрининге размер носовой кости не оценивают, это неинформативно. возможно, что ребенок будет просто курносым
Здравствуйте. Это имеет важность при 1 скрининге. Далее необходимо учитывать наследственность и расовую принадлежность, от этого и зависят черты лица. Если доктор основывался только на том снимке что вы прикрепили, это не совсем правильно, так как ребёнок прижат лицом, нет чёткости картинки . Для своего спокойствия вы можете переделать у генетика
Олеся Фёдоровна, переделать УЗИ у генетика? Или рекомендуете сделать НИПТ?
Принятый ответ
Нет, НИПТ уже не нужен. Пересмотр в перинатальном центре у генетика . По 1 скринингу у вас риски низкие , кровь была норма