Увеличенный паховый лимфоузел
Еще давно справа пальпировался один лимфоузел Пару месяцев назад, после переохлаждения, заметила что он увеличился, я по глупости начала его трогать сильно, он от механических воздействий болел пару часов, потом нет Пила лимфомиозот и он уменьшился, но все равно продолжал пальпироваться, как и раньше и уже несколько дней (3-5 дней) снова замечаю, что он увеличился, опять до размеров примерно 1,4-1,6 см по длиннику чисто визуально его не видно, если только кожу натягиваю в паховой ямке связываю это с возможным обострением цистита (мне его никогда не ставили, но недавно чуть простыла из-за резкой смены погоды, и было чувство жжения в конце мочеиспускания, сейчас уже их нет, но последние дней 5 частое мочеиспускание маленькими порциями) в ОАМ никогда никаких отклонений не выявляли, один раз было совсем небольшое увеличение плотности, год назад в интернете начиталась про рак яичника, который как раз и протекает бессимптомно, стало страшно
Здравствуйте
В таком случае рекомендуется сделать узи органов малого таза и узи лимфатический узлов
Иногда так бывает, что если лимфатический узел один раз воспалился (было какое то воспаление, обычно длительное), то на фоне этого развивается гиперплазия лимфоузла, и он всегда будет уже чуть больше остальных
Но учитывая такое увеличение лучше конечно обратиться на очный осмотр
Здравствуйте! большое спасибо за ответ!
а «такое увеличение» - это означает что оно очень сильное от нормы?
Ну по фото визуально что да
Вообще паховые лимфоузлы достаточно крупные
благодарю!
Рада помочь!
Здравствуйте, Екатерина !
Это точно не имеет отношения к онкологическим заболеваниям , не переживайте .
Обычно в похожих случаях при подобных жалобах , рекомендуется сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор -16 ( раз были жалобы на жжение при мочеиспускании )
мазок сдавала, сейчас прикреплю
Посмотрела ! По мазку все отлично . Но обычные мазки не совсем информативны , если будут еще жалобы на жжение , то лучше все же фемофлор и посев мочи .
Если лимфоузел безболезненный , то такой размер может быть и в норме . Если есть болезненность , то лучше очно показаться хирургу
поняла
благодарю Вас за помощь!
Будьте здоровы !
Здравствуйте! можете, пожалуйста, посмотреть заключение узи л/у?
Здравствуйте, посмотрела ! По узи лимфоузлы не изменены , под вопросов воспаление волосяного фолликула . Обычно в подобных случаях рекомендуется прикладывать Левомеколь 2 раза в сутки 7-10 дней ,если есть боль и покраснение .
Принятый ответ
огромное вам спасибо)
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется пройти узи лимфатических узлов, дополнительного может быть рекомендовано пройти узи малого таза, затем с результатом консультация очная хирурга, переживать не стоит чаще всего увеличение лимфатических узлов носит воспалительный характер.
Здравствуйте. Обычно это связано с воспалением во влагалище и области уретры, перенесенными инфекциями.
Как правило, в похожих ситуациях рекомендуют УЗИ лимфатических узлов, сдать анализы: ОАК + СОЭ, СРБ, общий анализ мочи.
Здравствуйте. По мазку отклонений нет.
В такой ситуации рекомендуется сдать ОАМ, а так же сделать УЗИ лимфоузлов, ОМТ и мочевого пузыря.
На онкологию это не похоже, чаще связано с воспалением из-за инфекций. И после обследований желательно обратиться на очный осмотр.