Консультация гинеколога /

Увеличенный паховый лимфоузел — вопрос №3149455

Еще давно справа пальпировался один лимфоузел
Пару месяцев назад, после переохлаждения, заметила что он увеличился, я по глупости начала его трогать сильно, он от механических воздействий болел пару часов, потом нет
Пила лимфомиозот и он уменьшился, но все равно продолжал пальпироваться, как и раньше

и уже несколько дней (3-5 дней) снова замечаю, что он увеличился, опять до размеров примерно 1,4-1,6 см по длиннику
чисто визуально его не видно, если только кожу натягиваю в паховой ямке

связываю это с возможным обострением цистита (мне его никогда не ставили, но недавно чуть простыла из-за резкой смены погоды, и было чувство жжения в конце мочеиспускания, сейчас уже их нет, но последние дней 5 частое мочеиспускание маленькими порциями)

в ОАМ никогда никаких отклонений не выявляли, один раз было совсем небольшое увеличение плотности, год назад

в интернете начиталась про рак яичника, который как раз и протекает бессимптомно, стало страшно

Возраст: 23

Хронические болезни: хронический тонзиллит АИТ (в ремиссии)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В таком случае рекомендуется сделать узи органов малого таза и узи лимфатический узлов

Иногда так бывает, что если лимфатический узел один раз воспалился (было какое то воспаление, обычно длительное), то на фоне этого развивается гиперплазия лимфоузла, и он всегда будет уже чуть больше остальных

Но учитывая такое увеличение лучше конечно обратиться на очный осмотр
Клиент
Здравствуйте! большое спасибо за ответ!
а «такое увеличение» - это означает что оно очень сильное от нормы?
Акушер, Гинеколог
Ну по фото визуально что да
Вообще паховые лимфоузлы достаточно крупные
Клиент
благодарю!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина !
Это точно не имеет отношения к онкологическим заболеваниям , не переживайте .
Обычно в похожих случаях при подобных жалобах , рекомендуется сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор -16 ( раз были жалобы на жжение при мочеиспускании )
Клиент
мазок сдавала, сейчас прикреплю
Гинеколог, Акушер
Посмотрела ! По мазку все отлично . Но обычные мазки не совсем информативны , если будут еще жалобы на жжение , то лучше все же фемофлор и посев мочи .
Если лимфоузел безболезненный , то такой размер может быть и в норме . Если есть болезненность , то лучше очно показаться хирургу
Клиент
поняла
благодарю Вас за помощь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется пройти узи лимфатических узлов, дополнительного может быть рекомендовано пройти узи малого таза, затем с результатом консультация очная хирурга, переживать не стоит чаще всего увеличение лимфатических узлов носит воспалительный характер.