Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №3149559

Добрый вечер, ув. врачи!
У меня на 5 недели нашли ретрохор. гематому в области дна матки т.к. были небольшие кровянистые выделения, потом через 3 дня прошли. На 9 недели она увеличилась. Пью магне б6 по 2 таб. 3 раза в день, дюфастон по 1 таб 2 раза в день. Сейчас 10 недель и 6 дней, пошли обильные бежевые выделения. Может ли быть эта гематома и нужно ли ехать на скорую? Я очень сильно переживаю. Приложу результаты узи. Снимок на 5 недели, и на 9 недели описание. Где-то час назад тянула несильно поясница выпила 2 таблетки нош-пы и 500 мг транексама

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если сейчас у вас нет кровянистых выделений, то это не угроза и не гематома. Бежевый выделения в норме могут быть. Не переживайте. Всё что принмаете продолжайте
Если у вас болит или тянет живот длительно, то следует сделать узи малого таза
Клиент
Кровянистых выделений нет и живот не болит, только в районе пояснице потягивает. Эти выделения как темно-бежевые ближе что-ли к коричневым. Опасны ли они?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если совсем коричневые будут ,то начните транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Значит гематома ещё не опорожнилась...
Клиент
Уже его подключила. Подскажите опасны ли они и нужно переживать? Т.к. один врач говорит, что могут быть коричневые выделения, другой говорит, что гематома расположена на дне матки высоко и только может без выделений рассосаться.
Клиент
У меня дома есть домашний доплер, сегодня слушала сердечко
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гематома может рассосаться или опорожняться. Только так. Обычно лечение помогает и конечно же режим
Принятый ответ
Клиент
Ну все равно испугалась очень, на завтра записалась на узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематома может выходить коричневыми выделениями, если они обильные вы конечно можете обратиться в стационар. Какие препараты принимаете на данный момент ?
.....,........................
Клиент
Просто один врач говорит если она высоко расположена на дне матки, то она рассосётся без выделений, а второй врач говорит , что могут идти коричневые выделения.
Принимаю на данный момент дюфастон по 10 мг 2 раза в день, магне б6 по 2 таб 3 раза в день, ферретаб т.к. ферретин понижен и сегодня был последний укол дротаверина т.к. спину защимило.
Сейчас выпила 500 мг транексами и 2 таб нош-пы
Акушер, Гинеколог
В таком случае дозировка Дюфастона может быть увеличена по 10 мг *3 р/д, Транексам по 500*3 р/д, внутрь до 5 дней, контроль узи при сохранении жалоб рекомендуется обратиться в стационар
Клиент
Скажите, пожалуйста, может ли это гематома выходить?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно может
Клиент
Благодарю вас за ответ.
Последний вопрос, извините, пожалуйста. А поясницу может ли тянуть на тонус матки? Но живот не болит
Акушер, Гинеколог
Как правило при тонусе боли обычно сочетанные и в низу живота , и в пояснице либо боль внизу живота может отдавать в поясницу, но каждая беременность индивидуальна и может проявляться по разному.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, мы боимся яркой, алой крови.
Бежевые, коричневые выделения-это признак старой крови. Так может опорожняться гематома.
При наличии болей -возможен прием спазмолитиков. Если нет эффекта или выделения станут алыми, обильными-тогда необходимо обратиться в стационар.
Клиент
Скажите, пожалуйста, если она находна на дне матки , она так же может опорожнять , а не рассасываться? Просто один врач говорит , что только может рассосаться без выделений т.к. высоко, второй что могут быть выделения.
Я просто сегодня дома убиралась, но стараюсь ничего тяжёлого не поднимать , могла ли я гематома спровоцировать на опорожнение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гематомы в области дна чаще рассасываются,но может быть и опорожнение.
Опорожнение гематомы-это не оказывает вредя для плода.
Вы все верно делаете-старайтесь избегать интенсивных физических нагрузок и поднятия тяжестей.
Понаблюдайте за выделениями,чтобы не было алой крои и ,чтобы не было сильных болей ,которые не проходят после приема спазмолитиков ,смены положения тела,отдыха.
Клиент
Спасибо огромное за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой и здоровой Вам беременности!🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Гематома это скопление крови за плодными оболочками . Коричневые выделения -это «старая» кровь ,так опорожняется гематома ,данные выделения не опасны.
Если выделения обильные ,яркие или есть болевой синдром -необходимо очное обращение к специалисту и проведение узи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, на завтра записалась на узи
Клиент
Выделений пока не наблюдаю, но немного потягивает поясницу. Может ли это быть тонусом?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, бежевые выделения не являются признаком чего-то "плохого" не переживайте.
В период беременности физиологически усиливается кровоток органов малого таза к растущей матки, и в том числе к железам влагалища. Вот выделения и становятся обильнее.
Второй фактор - снижается местный иммунитет, и может быть небольшое нарушение флоры.
Клиент
К сожалению они были коричневые, и чуть тянет поясницу, но выделений пока не наблюдаю
Клиент
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно тянулись боли в пояснице?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота и пояснице в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.