Консультация гинеколога /

Выделения после прерывания — вопрос №3149646

По медицинским показаниям была прервана беременность на 15ой неделе. Сначала медикаменты, потом была чистка. Я не очень понимаю, какой характер выделений считается нормой и чего мне ожидать далее, сейчас, на 6-ой день после всего, у меня выделения ярко красные, но достаточно скудные, то есть при желании я могла бы весь день с одной прокладкой проходить (конечно так не хожу, меняю при каждом походе в туалет), а ночью так вообще чисто. Я и переживаю, что они не обильные (то есть, при выписке сказали, что есть сгустки в нижней части матки, но плацентарных никаких признаков нет, боюсь что не выходят сгустки). Но также переживаю, что они ярко красные спустя почти неделю после чистки. Никаких болей, запахов и так далее нет, дискомфорт вообще отсутствует, но я не понимаю, какая динамика будет считаться нормой далее.

Это был первый вопрос, и второй вопрос. У меня диагноз СПКЯ уже лет так 10 с лишним, но беременность наступила с 1го цикла, без подготовки, стимуляций и тд и тп. Чего ожидать от СПКЯ после прерывания? Усугубится ли он, останется таким же, может каким то образом улучшится? Какова обычно динамика последующих беременностей в такой ситуации?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, после прерывания беременности выделения могут быть на протяжении данного цикла , они могут быть разные по интенсивности ,могут проходить,затем появляться снова.

Если они не обильные, то ничего предпринимать не нужно.
Если же будут обильные , тогда можно Транексам 1000 мг 3 раза в сутки 5 дней для снижения объёма выделений. Или настойку водяного перца 40 капель трижды в день за 30 мин до еды .
Сейчас необходимо дождаться прихода нормальной менструации и после ,на 5-7 день цикла оценить состояние эндометрия и наличие сгустков по узи.
Если беременность с спкя наступила быстро,это хорошо,значит овуляция есть и шансы наступление беременности в будущем у Вас хорошие.
Наличие беременности не усугубляет спкя,на момент беременности благотворно влияет.
Планировать беременность повторно можно после того,как восстановится цикл.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1.Ярко-красные, скудные выделения на 6-й день – это норма, если нет болей, и температуры. После медикаментозного прерывания беременности выделения могут быть до 2 недель, постепенно меняясь от ярко-красного к темно-коричневому, а затем к сукровичным выделениям. Сгустки, о которых говорили на УЗИ могут выходить в первые дни, но если их было немного вы могли не заметить. Контролируйте выделения, избегайте физических нагрузок.
Если через 14 дней выделения не не уменьшатся – выполните УЗИ.
2.Само по себе прерывание не ухудшаетСПКЯ. Беременность иногда «перезагружает» яичники, и у некоторых девушек циклы становятся более регулярными—но это индивидуально.
Раз беременность наступила без стимуляции – значит овуляция у вас есть.
При СПКЯ возможны сложности с овуляцией, если она есть – шансы на беременность высокие.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Выделения после медикаментозного прерывания могут даже наблюдаться до 1-2 месяцев. Характер , обильность, интенсивность выделений могут отличаться.
Если обильность не более одной прокладки за 1.5-2 часа. Кровоостанавливающая терапия не нужна .

На течение СПКЯ негативного влияния беременность не оказывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения которые вы описали на 6 день является нормой после прерывания, так как такие выделения могут идти до 14 дней. Быть разного объема и цвета , могут пропадать , потом матка сократится и снова появиться, со сгустками и без - это не патология. Если в течении 14 дней выделения не сойдут на нет , например не останется только «мазни», то важно обратиться в стационар или самостоятельно провести узи органов малого таза . Так же поводом для того , чтобы обратиться в стационар может являться объем выделений ( если прокладка будет наполняться полностью за 1,5-2 часа ), то это показание к госпитализации. Так же если объем выделений умеренный , то к концу 12-13 дня , рекомендуют принять кровоостанавливающее , например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней . Важно затем сдать ОАК и проверить гемоглобин.
Не волнуйтесь , ни прерывание ни сама беременность не усугубляет СПКЯ. Важно понимать , что если беременность наступила самостоятельно, то овуляция есть и планирование беременности в дальнейшем больше чем возрможно
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте.

Выделения после такой манипуляции могут быть до следующей менструации.

Медикаментозное прерывание — это гормональный кюретаж матки.

Плодное яйцо вместе с эндометрием отрывается от стенок матки, что сопровождается образованием раненой поверхности.

И от того, как скоро затянется эта рана, зависит объем и характер кровотечения.

Из лечения могут рекомендовать следующее:

Гемостатики: Транексам 500 мг 3 раза в день.
Контроль УЗИ.