Расшифровка ЭКГ
Сегодня планово сделала ЭКГ, т.к. 3 недели назад переболела ангиной. Расшифруйте пожалуйста результат! Широкое ЭКГ это сегодняшнее, а узкое ЭКГ это прошлый год. Мне сказали, что есть изменения. В прошлом году была у кардиолога и узи делала, было все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Имеется блокада пнпг.
Экстрасистол ишемии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Узи сердца делала в прошлом году в апреле, когда и ЭКГ, там и кардиолог смотрел. Сейчас приложу фото.
Регина Рафагатовна, последние два файла, посмотрите пожалуйста
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста , другой кардиолог вот, что пишет по сегодняшнему ЭКГ - нарушение процессов реполяризации нижней стенки ЛЖ? Это так и насколько страшно? Первые два файла это сегодняшнее ЭКГ, потом три файла это год назад.
Не критично, необходимо исключить дефицит микроэлементов
Регина Рафагатовна, а каких? Что сдать?
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг
Регина Рафагатовна, и ещё кардиолог очно рекомендовал пропить кудесан и Магне в6 по 2 месяца, а я не пила. Стоит?
Кудесан не обязательно.
Магне в6 курсом 1 месяц
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, иногда сжимает слева над грудью и быстро отпускает и ощущает нехватки воздуха, хотя дышу нормально, не задыхаюсь, но хочется как-будто глубже вдохнуть, это остеохондроз может быть, он моя проблема или всё-таки сердце?
Нет, это невралгия
Регина Рафагатовна, т.е. мне нужен невролог?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Узкая не прикрепилась. А на широкой ,
вероятно.появилась блокада правой ножки п Гиса, нарушение процессов реполяризации нижней стенки ЛЖ. Это может быть после ангины. Для уточнения диагноза можно провести УЗИ, чтобы исключить структурные изменения.
Игорь Васильевич, здравствуйте! Первые два файла это сегодняшнее ЭКГ, а следующие 3 файла, это год назад. Посмотрите пожалуйста.
На той ЭКГ тоже самое . Отрицательной динамики нет.
Игорь Васильевич, а про левый желудочек сильно страшно?
По УЗИ нет признаков гипертрофии ЛЖ,нет нарушений функции . Не переживайте! Нет опасных изменений. На Экг есть отклонения , но они уже давно, и в одной поре.
Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста, у меня иногда слева, над грудью, как будто сожмет и отпустит, иногда и ощущение нехватки дыхания, дышу нормально, не задыхаюсь, но хочется больше, это может быть остеохондроз, он моя проблема или сердце?
Это характерно для мышечно- тонического синдрома. Повышение тонуса мышц вызывает скованность, ограничение экскурсии грудной клетки. жжение.
Принятый ответ
Здравствуйте , Татьяна
По ЭКГ нет никаких нарушений , не переживайте !
Ритм синусовый , правильный , ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет , блокада пнпг физиологически допустима и не опасна . Никаких нарушений процессов реполяризации нижней стенки ЛЖ нет , это абсолютно точно !
Юлия Владимировна, здравствуйте! А другой кардиолог, наоборот пишет нарушения реполяризации нижней стенки ЛЖ? Два первых файла это свежее ЭКГ, а три следующих это прошлый год.
Татьяна, то , что пишет Вам другой кардиолог - это гипердиагностика!!!
Никаких нарушений процессов реполяризации нижней стенки ЛЖ у Вас нет , это абсолютно точно!!
ЭКГ - без отрицательной динамики !