Расшифруте экг пожалуйста
С детства порок сердца:стеноз легочной артерии, пластика дмпп, перевязки аортального протока, в 96г иссчения мембраны клапана легочной артерии, сейчас аневризма легочной артерии, недостаточность клапана легочной артерии 2 степени, недостаточность трикуспидадьного 2 .5 степени. С июля 2024 в Бакулева назначили приём юперио 25 мкг утром и вечером, но давление не держалось, становилось 70 на 30, под конец июля стало более-менне стабильным 100/60, но утром стало повышаться 130/57. Из симптомов тошнота, головокружение, приезжала скорая говорит все нормально. При этом со вчерашнего дня идут боли замирающие в области грудной клетки с левой стороны, при вдохе воздуха становится хуже, вечером опять выпила юперио вроде отошло. Подскажите пожалуйста что делать, до консультации в Москве ещё 2 недели.
Здравствуйте
Для оценки сократительной способности, структурных изменений рекомендую узи сердца.
По экг острой патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Прикрепите выписку, рекомендации врачей.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо вам большое вы меня успокоили, сейчас прикреплю)
Регина Рафагатовна, выписку прикрепила
Обязательно в кардиологическом центре узи сердца.
Регина Рафагатовна, я уже делала, теперь уже кт назначили, я там прикрепила тоже, оно же от 19 июня 2024 года
Кт обязательно необходимо пройти, выявить причину перегрузки правых отделов
Регина Рафагатовна, уже в прошлом году делала мрт сердца с контрастом там написали причину- на фоне избыточной трабекулярности в полости ПЖ отмечается расширение и выпячивание передней стенки ПЖ на уровне ВОПЖ до 38мм, аневризматическое выпячивание, теперь кардиолог назначает повторно, но уже на кт, все никак не решатся на операцию)
Здравствуйте.
По ЭКГ ничего опасного нет. По УЗИ также.
Если боли связаны с актом дыхания, то возможно это проявление проблем с грудным отделом позвоночника. Попробуйте на зоне, где болит, точечно нанести мазь с нпвс
Алена Германовна, спасибо вам, да, вы правы, я сплю уже 3 года сидя, из-за проблем с дыханием, одышка частая стала, но мой кардиолог говорит, что это легочная гипертензия,у меня давление в легочной артерии увеличивается.
А про боли - они отходили от коринфара только, и вот новый препарат стала пить юперио, казалось от него легче. Скорая сегодня приезжала сказала, что отменяйте, если давление скачет от него.
Принятый ответ
Тут именно одышка и боль при дыхании немного разные вещи. Лёгочная гипертензия вследствие вашего порока, и пока не будет проведена коррекция будет оставаться такое состояние. Юперио уменьшает проявления срлечной недостаточности и лёгочной гипертензии. Также этим обладает верошпирон
Алена Германовна, поняла вас, спасибо?пойду искать мазь?