Консультация невролога /

Защемление шейного нерва — вопрос №1948638

Здравствуйте. Маме стало плохо, чистила снег. Адская боль шеи сзади, кричит от боли. Поднялось высокое давление 180, рвота. Вызывали скорую, сняли кардиограмму, сказали в норме. Поставили какие то уколы (я нахожусь в другом регионе, не знаю что ставили, общаюсь через отца). Снизилось до 160, что для нее и так высоченное. Сейчас снова 180 и рвет, но нечем. Что делать в такой ситуации? Помогите! Ей 64 года.Что можно предпринять, живут в поселке, с медициной совсем не очень там..

Возраст: 64

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Здравствуйте, боль только в шее, или больше в голове; простреливает ли в руку? усиливается ли при движении? Если лежит и не делает поворотов в шее - боль есть? Какое давление в норме? Приминает ли на постоянной основе антигипертензивные препараты?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Лежит, не могу с ней поговорить, не в состоянии она. Папа говорил, боль сзади шея голова за ушами. Давление бывает, принимает канкор, вроде, обычно. Но такого не было никогда. 135-140 для нее уже очень высокое.

Терапевт
Не в состоянии говорить, потому что болевой синдром сильный или сама по себе тяжело идет на контакт?
Клиент
Анастасия Александровна, боль прошла. Высокое давление, тошнота и мама как «тряпочка». Поворачивать головой может. Говорит еле еле. Встать не может, нет сил
Терапевт
Повторно вызывайте скорую помощь и настаивайте на госпитализации для последующей диагностики. Вероятен гипертонический криз - из-за их частого повторения один за другим - высок риск развития инсультов.
Терапевт
Если давление по прежнему держится на уровне 180, то необходимо снижать - 25 мг каптоприла или 0,4 мг моксонидина. Сильно резко снижать АД нельзя - сейчас нужно добиться 140-160.

Клиент
Анастасия Александровна, 2 раза уже давали моксонидин. Первый раз снизили до 160, сейчас снова 180
Терапевт
Вызвать скорую помощь - необходима дифференциальная диагностика между шейной радикулопатией, гипертоническим кризом и другими ОНМК. Может потребоваться КТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника.

Если это радикулопатия, то НПВС - нимесулид 100 мг 2 р/сут или любой другой, который есть в аптеке - на 7 дней.
Миорелаксант - мидокалм 150 мг 2 р/сут (14 дней).
Витамины группы В - комбилипен 1 табл 3 р/сут (1 месяц).
Занятия ЛФК.

Гипертонический криз требует госпитализации и дополнительной диагностики. Стойкий подъем АД до таких цифр для радикулопатии, как правило, не характерен.
Клиент
Анастасия Александровна, значит подозрение на криз? Скажите, если оно снова поднимается, как часто можно сбивать таблетками? В их больнице только капельницу могут поставить. Да и туда отправлять боимся, честно сказать
Терапевт
Госпитализация нужна не только с целью понижения АД, а и с целью контроля за состоянием - необходима госпитализация для снижения риска осложнений (инсульт).
Терапевт
Понижать резко АД нельзя! Частый прием при суммировании эффекта может к этому привести.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. У нее гипертонический криз. Показано стационарное лечение , так как повторяются кризы.
Невролог
Боль в шее из-за спазмированныз мышц , так как нагрузка была на шею во время чистки снега. Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день. Каптоприл 25 мг от резкого повышения давления. И консультация кардиолога для коррекции лечения гипертонии. Сдайте общий анализ крови и биохимический анализ крови( алт, аст, холестерин , глюкоза , лпнп, лпвп, билирубин , мочевина , креатинин)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла вас, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Надо в ближайшее время обратиться в приемное отделение ближайшего ЦРБ, для проведения СКТ головного мозга и шейного отдела позвоночника