Консультация психотерапевта /

Вопрос про человека который часто оскорбляет родственников и странно ведёт — вопрос №1169584

Вопрос в прикреплённом изображении, т.к. не хотел чтобы он потом был доступен через поисковики для других читателей.
Там подробно все написано о ситуации.
Интересно услышать мнение врачей об этой ситуации.

Возраст: 31

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психиатр
Здравствуйте, диагноз по вашему описанию не поставить, можно говорить о таких чертах характера,как эгоизм и манипуляции. Личность брата к этому возрасту уже сформирована и эти черты являются неотъемлемой частью. Человеку нельзя помочь, если он эту помощь принять не хочет, так что изменить его поведение возможно только с его желания при длительной и упорной работе с психотерапевтом.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер Сергей!
В данном случае речь идет о манипулятивной форме поведения Вашего брата. Также в общении с другими людьми он прибегает к нигилекту - явному пренебрежению. Интересы других людей он не учитывает. Вероятно это не просто черта характера, а речь идет о эмоционально нестабильном расстройстве, но необходимо в данном случае провести с ним хотя бы одну психотерапевтичскую сессию. Возможно Вам удастся уговорить его на обращение, хотя бы он-лайн.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность по поводу данного вопроса.
Но тут скорее всего мы не имеем дело с диагнозом. Тут вопрос в типе личности и личностных особенностях человека.
Ваш брат уже сформированная личность. И что именно повлияло на развитие данных черт это уже не имеет особого значения, если сам человек не хочет менять себя и своё поведение. Вот если бы такое желание у него было или возможно вы как то сможете его замотивировать на это, то в работе с психологом возможно подкорректировать некоторые моменты
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, требуется длительная работа с психотерапевтом+патопсихологическое обследование+ желание вашего брата,без желания все будет бестолку. По выше описанному описанию похоже на акцентуацию характера(эгоим,демонстративность, манипулятивное поведение) либо расстройство личности.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Сергей!
Изменить поведение, черты характера, убеждения взрослого человека, без его желания, крайне сложно. Но в данной ситуации можно применить другой, хорошо известный метод. А гласит он так: если невозможно изменить ситуацию, можно изменить отношение к ней. Попробуйте более снисходительно относиться к высказываниям своего брата и просто прощать задевающее вас его поступки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, нельзя изменить другого человека, если он не хочет меняться. Если человека все устраивает, то он так и будет жить дальше.Возможно, просто стоит сократить с ним общение, если это доставляет вам дискомфорт.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей. Человека Вы не измените. Ему своё поведение кажется нормальным и его всё устраивает, поэтому и он сам ничего менять не будет. Расстройства в этом никакого нет, это чёрта характера с манипуляциями, он привык так взаимодействовать. Если Вам дискомфортно подобное общение, Вы можете снизить его до минимума. Вы вовсе не обязаны общаться с токсичным человеком, даже если это ваш близкий родственник.
Психолог
Добрый день, Сергей!
А какие проблемы у брата? Брат не считает, что у него есть проблемы, он живёт так всегда и его всё устраивает.
Возможно, Вам обидно и хочется другого отношения к себе, но брат такой, какой он есть.
Чтобы узнать подробно, что происходит с братом нужно очно обратиться брату к врачу (к психиатру или к психотерапевту), можно к психологу также.
Сейчас Вы пишите о брате заочно, только с Ваших слов известно, какой он. Но важно понимать, почему брат поступает так, как он поступает, какой будет его ответ. Вы видите ситуацию со своей стороны, а он может видеть со своей стороны, у него может быть свой мотив, почему он так говорит/поступает.
Брат обесценивает и применяет манипуляции. Если Вы не хотите быть под воздействием манипуляций, то говорите брату только то, что готовы сказать, не говорите то, что он не готов будет принять. И не оправдывайтесь, не показывайте человеку свою уязвимость, иначе, человек берёт над Вами контроль.