Прививка можно ли контактировать
Здравствуйте! Такая ситуация у моего ребенка есть 2 прививки пентаксима, 13 июня будут делать 3. Сегодня ребенку моей подруги сделали тоже прививку от полиомиелита в каплях (живую ), так вот вопрос можно ли нам контактировать? Если нельзя то сколько? Даже после 3 нельзя будет?
Принятый ответ
Здравствуйте, контактировать можно будет, когда у малыша будет 3 прививки Пентаксим.
Алина Тиграновна, здравствуйте! А можно сразу ставить прививку пентаксим и капельки эти одновременно?
Нет, делают 3 дозы Пентаксим ( интервалом 45 дней )- через год от последней вакцинации Пентаксим ставят 4 дозу и только потом делают капельки ОПВ.
Алина Тиграновна, у нас между первой и втрой большой отрез, первую делали в октябре вторую в апреле потому что болели, это никак не повлияет?
Алина Тиграновна, спасибо
Ничего страшного не будет , интервал больше 45 дней можно делать , а вот меньше нельзя .
Принятый ответ
Добрый день
Контактировать детям не желательно, необходимо чтобы у вашего малыша было 3 дозы пентаксима.
Сейчас у ребёнка 2 дозы вакцины, риск для вашего малыша есть пусть и минимальный
Виктория Витальевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, на улице тоже нельзя пересекаться? Ребенок в коляске только, они вместе не играют, тот ребенок бегает уже во всю.
На улице можно, но не близкий контакт.
Ребёнок тот, которому капнули капельки живые выделяет в окружающую среду вирус через фекалии, то есть не должно вбит контакта со стулом ребёнка, а также на руках тот ребёнок может принести частички вируса.
Поэтому если ваш в коляске то с тем ребёнком близкий контакт ограничить(ручками не держаться и так далее)
Принятый ответ
Доброго дня!
Необходимо разобщение с ребенком, который получил живую полиемиелитную вакцину, пока ваш ребенок не получит 3ю дозу Пентаксима. Минимум на 60 дней
Когда получите 3ю дозу Пентаксима можно контактировать минимум через 14 дней
Лилия Анасовна, т.е когда нам поставят можно будет через 2 недели увидеться? А скажите пожалуйста, даже на улице нельзя будет контактировать? Они вместе не играют, ребенок в коляске только.
Если ребенок привитый ОПВ не будет непосредственно контактировать с вашим ребенком, то можно.
Вакцинный вирус передается фекально-оральным путем.
На самом деле риск заражения минимальный, но все же лучше перестарховаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, после 3 вакцины контактировать можно будет - защита уже будет у ребёнка полноценная. Сейчас - контактировать можно, но на расстоянии и следить чтобы не попали на ручки и в рот - игрушки, какие-либо предметы, соска например, то есть сохраняйте бдительность. В детском саду детей разобщают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.