Консультация гастроэнтеролога /

Сухость во рту — вопрос №1948712

Добрый день! Женщина, 39 лет, из хрон заболеваний гипотериоз, принимаю, л-тироксин 75. 1,5 месяца назад принимала трихопол от бак вагиноза, через 3 дня, появилась тошнота, боль в правом подреберье, темпа 37.8, язык обложило белым налётом, сдала биохимию, общий анализ, узи брюшной полости, все в норме, кал на панкреатит эластазу в норме, стол диет, все варёное, врач предположила инфекцию, пила нексиум, пепсан, дюспаталин, отвращение к еле пропало, осталось сильное бурение в животе, принимаю 2 недели, обратилась к друг врачу, т к бурение, и появилась сильная сухость во рту и ощущение кислоты, у меня никогда в жизни не было изжоги! 1 год назад делала фгдс, колоноскопию все в норме. Страдаю срк много лет, сибр, с этим смирилась. Но сухость и кислота усугубились, ничего не помогает, доктор выписал мотилак, фенибут, пробиолог, и через 2 недели начать итомед. Бурения прошли, но сухость и жжение во рту, и ощущение кислоты после еды, жизнь превратилась в ад! Говорить не могу, небо сухое! Помогите, пожалуйста!

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз, СРК

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы сейчас фгсд не делали ?
Нужно выполнить свежие фгдс , такие симптомы характерны для рефлюкса .
Добавьте к терапии ингибиторы протоновой помпы Разо 20 мг утром 10 дней и антациды фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фгдс не делала, сделать его для очень проблематично, только под наркозом, а прошлый раз там ничего не было. Нексиум пила 2 недели, никакого эффекта вообще от него, сухость стала хуже кислота и жжение языка и неба, у меня нет изжоги и ничего из пищевода не идёт или по крайней мере я этого не чувствую. Врач отменил Нексиум сказал это не рефлюкс, питаюсь я месяц как годовалый ребёнок, пюре, котлеты на пару, от мотилак было улучшение, но все равно вернулось. Ещё я сдала на хеликобактер, при фгдс год назад он не был выявлен, сейчас сдала кровь, IgG в норме, а Igm 48 (норма до 40).как это понимать? Может он неинформативен после Нексиума? Стала сама пить макмирор, не знаю куда кинуть я
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови на хеликобактер не информативен , так как антитела могут быть длительно в крови. Данный анализ говорит , что ранее вы встречались с хеликобатер и выработалась антитела .
Клиент
Екатерина Андреевна, а я прочитала наоборот, что igm показывают первичную инфекцию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Золотым стандартом выявление хеликобатер является : анализ кала и уревзный дыхательный тест .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, рекомендую сдать мазок из полости рта на candida albicans , это грибок, он может вызывать в ротовой полости подобные симптомы, прежде всего жжение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, загрузила анализы, которые сдавала, в том числе на кандиду
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, посмотрела. Скажите, а в ночное время есть эти симптомы?
Клиент
Елена Николаевна, ночью сплю, утром очень сухой рот, выженная пустыня. Со вчерашнего дня стала пить итомед, больше я не знаю, что делать, 3 гастроэнтеролога. Про Шенгрена боюсь думать. Но началось все чётко с болей в животе, тошноты, подъёма температуры, но с того момента прошёл месяц
Клиент
Елена Николаевна, надеялась ещё, что это невроз, пью фенибут, в сон клонит от него, но на сухость это никак не влияет, социальная жизнь страдает, стараюсь не разговаривать, т к сушит очень сильно
Клиент
Елена Николаевна, причём, если сухость постоянная, то жжение языка и неба и кислота периодически, не знаю с чем связать это
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но скажите, итамед да, хорошо, но ипп ( разо или нексиум) кислоту куп ровали? Конечно можно о рефлбксе подумать?
Синдром Шегрена может быть, но все таки с большей долей вероятности это связано с жкт, т.е. сухость во рту.
А горечь во рту не отмечаете? У Вас есть возможность сделать суточную РН метрию?
Клиент
Елена Николаевна, р-н метрию сейчас поищу, где сделать, горечи нет точно, кислота вот сейчас пью чай и после него во рту кислота и лёгкое жжение остаётся во рту, то есть кислота после попадания пищи в рот. Когда пила Нексиум, на нем и появилась эта кислота! И сухость тоже на нем появилась, изжоги нет. Нексиум уже неделю не пью
Клиент
Елена Николаевна, нет рн вряд ли смогу сделать, зонт я не смогла проглотить без наркоза, а тут с трубкой во рту ходить, я даже горло не могу показать с ложкой ?
Клиент
Елена Николаевна, завтракаоа сегодня запеканка из творога и чай, от всего кисло и сухо во рту, если выпить воды кислота смоется, но сухость тут же опять
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте добавить альфазокс после еды, он обволакивает пищевод и желудок, будет препятствовать обратным забросам, возможно у Вас после нексиума синдром отмены произошел, если ранее Вы не отмечали данные симптомы.
Сушит слизистую на фоне рефлюксов.
Клиент
Елена Николаевна, Альфазокс буду просить привезти из Москвы, т к в Минске нет его. До этой истории, никогда кислоты не ощущала и с понятием сухости во рту впервые столкнулась. А сколько может быть синдром отмены? Так как неделю уже не пью? А на спад не уходит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас на фэгдс недостаточность кардии.
Вообще Вы склонны к рефлюксам.
А питание не меняли?
Клиент
Елена Николаевна, после того как месяц назад случилось какое-то воспаление жкт с подъёмом температуры, я ем как годовалый ребёнок, все пареное, варёное, я и до этого питалась небольшим выбором, индейка, курица, картошка, крупы, из-за СРК вообще не ем овощи, фрукты. Очень редко летом, когда хочется. Сейчас язык горит, хотя внешне не скажешь, на зубах во внутренней части, очень сильный налёт за этот месяц
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте развести соду в теплой воде и прополоскать, она смягчит эти симптомы.
Ночью Вы говорите спите? Я бы фенибут заменила на грандаксин, он дневного действия до месяца, тревогу нужно убирать в любом случае.
Потому что это усугубляет ситуацию.