Повышены лейкоциты?

Добрый день! На плановом обследовании в микроскопии отделяемого влагалища лейкоциты 20-30 (11-15 в другой клинике с разницей в неделю), в микроскопии отделяемого цервикального канала лейкоциты 30-40 (11-20 в другой клинике с разницей в неделю). Trichomonas vaginalis,chlamydia, gonorrhoeae, micoplasma genitalium, патологического гриба, диплоккоков, сифилис, вич, HBsAg, anti- HCV total отрицательные. Заключение кольпоскопии: Кольпоскопия адекватная. Аномальная кольпоскопическая картина: АБЭ, ЙНЗ. Слабо выраженные изменения. Цервицит. Жалоб нет. Нужно ли дообследование, лечение?

нет
36 лет

Марина, доброе утро
А цитологию вы сдавали с шейки?
Биопсию по результатам кольпоскопии делали вам?
Мазок нормальный у вас, количество лейкоцитов может варьировать в зависимости от дня цикла, наличия или отсутствия эктопии. Без жалоб ‘мазки’ не лечим

Ангелина Андреевна, добрый день! Спасибо за ответ. Биопсию пока не брали. Описание цитограммы: В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазмированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин расположен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная. Воспалительный компонент. Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками зоркачественности в пределах материала не найдено. Лейкоцитарная реакция умеренно выраженная. Специфический инфекционный агент не обнаружен. Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки (NILM). В пол. матер. клетки с признаками злокачественности не обнаружены.

Отлично. Цитология хорошая. Сдавайте еще анализ на впч (он называется впч-21 квант).
Нужна будет биопсия. Возможно, такие изменения на шейке из-за перенесенного воспаления.