Консультация гинеколога /

Интимная близость при беременности — вопрос №1948833

Здравствуйте, интересует очень интимный вопрос, сейчас беременна 24 недели, на 12 недели была угроза прерывания беременности кровянистые выделения, по узи гематома, лежала на сохранении по мимо лекарственных препаратов врач рекомендовал половой покой, в дальнейшем через две недели на первом скрининге гематому не обнаружили, все тьфу тьфу хорошо. Месяц назад на втором скрининге также все хорошо, шейка 40милиметров. Стесняюсь спросить у врача про половой покой, его так и соблюдать до родов или можно осторожно этим заняться, по узи все хорошо тьфу тьфу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здрвавствуйте!
Если гематома благополучно регрессировала, шейка матки длинная, а Вас ничего не беспокоит (боли внизу живота), то половая жизнь допускается
Клиент
Елена Борисовна, боли в низу живота тьфу тьфу не беспокоит, единственное последнее время к вечеру иногда болят кости промежности, лобковая кость, когда встаю

Акушер, Гинеколог
Ваши жалобы, скорее всего, связаны с изменениями, связанными с подготовкой к родам, в костях таза (лонном сочленении). Под действием гормона релаксина происходит размягчение и растяжение связок, в том числе, и лонноного сочленения.
Если есть боль при надавливании на лон, боли при ходьбе, отведении ноги в сторону, то Вам необходимо выполнить УЗИ лонного сочленения, чтобы установить или опровергнуть диагноз симфизит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я об этом думала, такие боли не каждый день, а когда в течение дня много похожу! Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если по узи все хорошо , нет низко расположенной плаценты , признаков ицн, вас ничего не беспокоит , то конечно , половая жизнь не противопоказана .
Гинеколог
Здравствуйте. Если всё в порядке, то конечно половой жизнью жить можно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Да, если на данный момент беременность спокойно протекает, нет жалоб, аккуратно можно. Лейка длинная у Вас, гематома рассосалась,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Половые контакты в данном случае разрешены . Нельзя когда тонус, кровянистые выделения и другие обстоятельства
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Конечно можно, только очень скромно