Консультация детского лора /

Зелень в пазухах здорового ребёнка — вопрос №1948846

Здравствуйте, у моей дочери (ей почти 5 лет) нет никаких признаков заболевания. Я услышала что при дыхании немного хлюпает внутри и решила промыть ей нос устройством Долфин. При промывании вылезла зелёная слизь. Такое наблюдается на протяжении трёх дней, больше не хлюпает, но при промывании зелень выходит, ребёнок чувствует себя отлично. Аденоиды удалили в конце 2023 года, с тех пор дочь ни разу не болела. В семье сейчас болеют папа и младший ребёнок, подскажите какие действия предпринять для того чтобы дочь не разболелась на фоне имеющегося симптома?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если нет заложенности,то попромывайте нос дальше
Возможно слизь застаивается в небольших количествах
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Синупрет в каплх 3 раа в день,10 дне
Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет фото выделений?

До этого не было симптомов ОРВИ?
Ребенок не мог запихнуть себе инородный предмет в нос?
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос при наличии отека используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом или промывайте Долфином или Аквамарис Лейка, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.