Консультация эндокринолога /

Что за диагноз? — вопрос №1948954

Отправили в онкоцентр с узлом на щитовидке.
Приложу узи и анализы .
Указали код диагноза
.
Поясните что делать как быть? Что за диагноз?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония, Гипотериоз, сахарный диабет второго типа

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По узи узлы тирадс2-это доброкачественные узлы, они требуют только контроль узи через 6 месяцев.
Необходимо сдать, если ранее не сдавали кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы, сдается всеми у кого есть узлы.
По гормонам никаких отклонений нет
Анализ на АТ-ТПО сдавали?
Клиент
Ирина Валентиновна, то есть есть варианты рака щитовидки?

Клиент
Ирина Валентиновна, нет не сдавала
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, никаких вариантов рака нет. Узлы доброкачественные-не раковые.

Кальцитонин-это своего рода скрининг, пугаться его не нужно, его всем назначают у кого есть узлы, сдается разово.
Вам делать раз в год сдавать анализы на ТТГ, когда будете его сдавать дополнительно посмотрите на АТ-ТПО
Клиент
Ирина Валентиновна, а узел большой с правой стороны который , этот узел лучше удалить или с ним можно ходить? Он будет беспокоить?
Клиент
Ирина Валентиновна, фото узи приложила
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Удалять его не нужно, просто смотрим в динамике, обычно такие узлы никак себя не проявляют, можно с ними спокойно жить и не переживать за них
Клиент
Ирина Валентиновна, вы само фото узла глянули? Прошу прощения решила уточнить
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, все также, тирадс 2
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , тирадс 2 это доброкачественные изменения , не требуют пункции.
Диагноз вас поставили аутоиммунный тиреоидит- у вас антитела к ТПО высокие ? Вы сдавали их?

Ранее узи делали ? Там были узловые образования? Или впервые выявили
Клиент
Анна Семеновна, нет были узловые образования и ранее
Клиент
Анна Семеновна, вот фото узи тоже приложила последнее которое делала
Клиент
Анна Семеновна, гляньте фото узла еще приложила
Эндокринолог
В марте того года вам пишут объем ШЖ 10 см , а в этом году уже 25 см. Внешне это стало заметно как -то?
По описанию узла и по размерам нет показаний для пункции
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока у вас диагноз диффузно -узловой не токсический зоб. Тирадс2- означает что изменения в щитовидной железе доброкачественные, пункции не требуется. Необходимо дообследование вам досдать анти ТПО, ат к р ТТГ. , ферритин, вит Д, и раз в полгода проверять ТТГ, ст3, ст4 и УЗИ щж