Консультация педиатра /

Запор от прикорма. — вопрос №1948978

Ребёнок 7 месяцев на ив, смесь альфаре амино тк абкм. Прикорм начали в 5,5 месяцев с каш по рекомендации педиатра, от гречки сильное газообразование пока не даю. Сейчас введено кукурузная каша, кабачок, индейка, яблоко. 2 недели назад на фоне прорезывания Зубов ребёнок заболел был насморк и кашель от насморка, температура 37.8 два дня,резко начался запор, ничего нового не вводили, продолжаем кушать все так же 5:00 смесь 200 9:00 150 каши плюс 30 яблочного пюре, 13:00 кабачок 150, индейка 30, 17:00,21:00 смесь 200. Воду пьет от 250 до 300 мл в день, копрограмму сдавали результат к сожалению нет, но педиатр сказала без воспалительных изменений все в пределах возраста. Вес ребёнка на данный момент 7800. Как наладить стул? Ребёнок все время тужится очень сильно, помогаю ему позой высаживания и массажем живота и в итоге на выходе овечий кал, тужится даже ночью, стал очень плохо спать, газы при этом отходят без проблем. Фото стула прилагаю
Не совсем верно написала заголовок, должен быть вопрос, это запор от прикорма? До болезни стул был регулярный кашицей, все изменилось в один день, проснулся с утра с насморком и кашлем и вечером уже стул черными шариками

Педиатр
Здравствуйте. Да, на фоне прикорма может возникать запор, так как новая консистенция пищи это тоже триггер для жкт.
Если малыш пьет достаточно воды, а стул продолжает оставаться полным, необходимо медикаментозное лечение — препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день, постепенно наращивая дозировку, ее подбор индивидуален,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, чаще всего минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.