Как вводить молочку при абкм
Здравствуйте! Моему ребенку 11,5 месяцев. С 2х мес. Он на лечебной смеси нутрилон пепти гастро, так как поставили абкм, сыпь, срыгивания, не набирал вес, углеводы в кале и тд. Месяцев в 8 пробовали ввести творожок, реакция - красные пятна по всему телу, сыпь. Отменили, пропила зиртек. Сходили к аллергологу - она по советовал переход на смесь пепти аллергия, потом на нутрилон ГА. Наш педиатр была против того чтобы менять смесь почти в год а пробовать вводить ребенку кефир, йогурт и сыр твердый. Как же все таки правильно вводить молочку? А еще педиатр говорит не вводить кисломолочку по 3-5 дней а дать один раз сразу 50 грамм и смотреть 2-3 дня. Если все ок, значит можно давать продукт 2 раза в неделю. Прошу подсказать как все таки быть с вводом молочных продуктов, стоит ли менять смесь, как вводить молочку ?
Здравствуйте.
Рекомендуют молочные продукты вводить по молочной лестнице.
Они бывают разные по количеству ступеней.
На начальном этапе вводится печенье с минимальным количеством молока, затем выпечка с длительной термической обработкой, третья ступень - выпечка с коротким циклом обработки, но до сих пор термически обработанная. Затем можно пробовать блинчики, оладушки. Потом только йогурт, сыр и другие кисломолочные продукты. Молоко в самую последнюю очередь
Соответственно творожок рано ввели, поэтому и могла такая быть реакция.
На полдник можно давать например , сделать морковный кекс(морковь, яйцо,мука, разрыхлитель),
Оладьи (банан,яйцо, мука, растит.молоко),
Детская шарлотка (яблоко,яйцо, мука)
1 степень печенье
2 ступень выпечка с длинным циклом (40-50 минут в духовке - пирог, шарлотка)
3 ступень выпечка с коротким циклом (15-20 минут в духовке - кексы)
4 ступень - блинчики, оладьи, омлет - все что на сковороде, тут минимальная обработка
5 ступень - сыр, йогурт
6 ступень - другая кисломолочка
7-8 разные виды молока.сначада длительной термической обработки - стерилизованное, потом пастеризованное, и ультра пастеризованное
На каждой ступени по недели - две, потом, если реакции нет, переходить на след ступень