Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота, метеоризм, запоры — вопрос №2286328

Добрый день.
Сколько себя помню - постоянно запоры, еще с детства часто замечала овечий кал.
Ежедневного стула не было никогда - раза 3 в неделю - моя норма.
Иногда все восстанавливается и я начинаю почти ежедневно ходить в туалет. Заметила, что это была на фоне лечения от гастрита и нормализации питания ( не ела углеводы почти да и вообще питалась чисто и сбалансировано)
А так спасаюсь микролаксом. С ним - иногда совсем туго, а иногда прям замечательно чистится кишечник и стул оформленный и в достаточном кол-ве.
Сейчас какое-то обострение - пучит сильно живот, боли внизу живота - при втягивании живота - обостряются - как спазм, живот мягкий, такое ощущение, что кишечник загазаван. Стул был в субботу - в нормальном объеме и количестве, в течении недели - очень скудный. Ощущаю метеоризм, потягивание и покалывание внизу живота, даже немного поясницу отдает по ощущениям.
Была у гастроэнтеролога в частной клинике - они мне все капельницы с антибиотиком назначают ( надо ли это делать???). Просто они за курс дорогие и я не пойму зачем мне капельница с антибиотиком. Знаю , что есть кишечный антибиотик - может можно его пропить, а не колоть? Была у проктолога - делали аноскопию - сказала , что все ок, есть маленький геморрой вроде, но сказала что даже лечить не надо. Делали УЗИ ОБП - отмечают загазованность кишечника всегда, УЗИ почек - норма малого таза - норма. Ренген органов грудной клетки.

Вообще замечаю динамику на мукофальке.
Из обследований:
1. анализы кала
2. ккальпротектин
3. УЗИ ОБП ( от февраля и от июля)
4. Гастроскопия ( февраль)
5. анализы крови

Подскажите по лечению, очень переживаю. Это СИБР? Или что-то серьезное?

Возраст: 34

Хронические болезни: гипотериоз, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Как давно длится вот это обострение? Были ли перед ним какие-то значительные события, стрессы, изменения в рационе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, обострение где-то дней 5. Стрессов вроде не было. Возможно немного питание поменялось + немного распорядок дня поменялся, но это все не критично. Проблема существует в принципе - бывают такие обострения, но не очень часто. Прикрепила все анализы и исследования, посмотрите, пжл.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, посмотрела все, за полипом наблюдайте, узи контроль через 6 месяцев, желательно у того же врача, кал на дисбактериоз больше не сдавайте, микрофлора кишечника гораздо сложнее и многограннее, чем то ограниченное количество бактерий, которое определяется в этом анализе, его даже достоверно не расшифровать.
Особых значимых отклонений не нашла, разве что смущает холестерин лпнп, подскажите, среди родственников есть те, у кого был высокий холестерин? Сами не принимаете какие-либо бады с омегой?
А в целом, с учетом того, что запоры длительные и лабораторно нет значимых отклонений, об органической патологии мы не думаем.
Клинически СИБР можем предположить, но лучше провести водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для его диагностики, это будет достовернее, в любом случае никаких капельниц!
Клиент
Виктория Денисовна, Да, холестирин знаю( где пол - года , может больше повысился, до этого в норме был всегда. У мамы повышен , но у нее диабет и повысился он лет в 50. ранее я, правда, сдавала только общий холестирин, а он у меня и сейчас часто в норме бывает, а как сдам расширенный - уже вижу что плохой повышен. Пробую диетой корректировать, омегу не пью.

Подскажите, пожалуйста, мои действия?
Тест на СИБР?

Чем пролечится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Проведите тест на СИБР, и при положительном результате рекомендуется Рифаксимин 400 мг 3 раза в день 14 дней (по клиническим рекомендациям), для подстраховки параллельно можно принимать Энтерол 1 капсула 2 раза в день 14 дней
Других про и пребиотиков не нужно
Запоры пробовали корректировать слабительными, а не микролаксом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрите, как лпнп поведет себя на диете , и в целом регулярно отслеживайте его уровень, а также уровень триглицеридов
Средиземноморская диета- ваш лучший друг :)
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо. Я не ем жирное, но я очень много ем простых углеводов, а сами приемы пищи нормальные - у меня скудные. То есть ем маленькие порции, а вот хватаю всего ))) возможно от этого растет + запоры. Вес небольшой 47 кг, рост 156-157
Клиент
Виктория Денисовна, слабительные никогда не пила. пробовала Мукофальк - вроде на нем лучше - по крайней мере кал не "овечий". Но я грешу тем - что не постоянно его пью. попробую по 2 пакета каждый день.

А какие слабительные рекомендуете?
Клиент
Виктория Денисовна, знаете сейчас по ощущениям, что вот эти "колики" и потягивания - от газов, то есть что-то шевелиться в животе и хочется не знаю как выразится корректнее - выпустить газы, и они выходят немного.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мукофальк -неплохо, хороший эффект нередко и сам по себе он полезен очень.
Еще из безопасных слабительных- лактулоза, лактитол, макрогол (форлакс), они не вызывают привыкание, но первые два могут провоцировать вздутие.
При повышенном газообразовании да, могут быть такие жалобы, обычно облегчаются после выхода газов
Если сильно беспокоит, пока можно симптоматически метеоспазмил по 1 капсуле до 3 раз в день
Клиент
Виктория Денисовна, тест сделала. СИБР отрицательный. Антибиотик пить не стоит? Но мне сказали, что могут быть бактерии в толстом кишечнике. Стоит пропить?
Клиент
Виктория Денисовна, тест отрицательный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я бы не стала.
Конечно в толстом кишечнике есть бактерии, это нормально! И хорошие, и условно -патогенные, они нам все нужны
Лучше не пейте антибиотики, у них все ж свои риски есть, лучше сейчас наладить стул
Клиент
Виктория Денисовна, cпасибо, стараюсь. Иннулин мне посоветовали пропить. В животе сейчас как жжение какое-то, не сильно, но ощущается.
Я очень переживаю, не может ли это быть что-то серьезное?
Гастроэнтеролог, Терапевт
С инулином аккуратнее, он нередко провоцирует вздутие , так как относится к фруктанам (газообразующим углеводам)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я думаю органического заболевания нет, боли в жкт далеко не всегда ассоциированы с реальным повреждением
Клиент
Виктория Денисовна, как Вы относитесь к Резолору? Вычитала про такой препарат, что хорош при запорах
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо отношусь, неплохой препарат, но его лучше пробовать во вторую очередь (сначала псиллиум, макрогол, лактитол или лактулоза)
Клиент
Виктория Денисовна, cейчас боли по всему животу , сверху слева, как бы под ребром спереди. Это желудок? Не пойму что я такое натворила, что так свой жкт разтравмировала. У меня был год назад гастрит - живот болел ну пол года точно, почти не проходил, за это время прошла 2 гастроскопии - в итоге поверхностный гастрит, а болело долго и упорно. Сейчас вот похожие боли сверху + внизу живота.(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Болел у вас тогда не гастрит, так как он локализуется в слизистой, где нет рецепторов болевых. Может слева болеть желудок, кишечник тоже , скорее всего если желудок, то или за счет нарушения моторики, или из-за повышения восприятия происходящего внутри желудка , в том числе и к нормальным процессам.
Это все является частью функциональной патологии, обычно обостряется на фоне стрессов, тревоги, смены рациона, иногда- после вирусных инфекций (любых)
Вы ничего не натворили
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за пояснение. Просто так долго я мучалась, что думала , что там что-то ужасное. Виктория, можете помочь с лечением по пунктам , пожалуйста. У меня есть куча лекарств, только как все это пить: есть тримедат, улькавис, нормобакт L, мукофальк, ганатон, пепсан Р . Какую схему соблюдать, у меня вообще гастрит с повышенной кислотностью , нужны ли ИПП ( я их пью иногда , но не на постоянной основе. Хочется именно вылечить, а не замаскировать симптомы. Заранее спасибо. Может что-то дослать по анализам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вас сейчас немного расстрою, у нас почти все заболевания в гастроэнтерологии считаются хроническими, то есть вылечить полностью нельзя, но можно обеспечить длительную ремиссию .
То есть главная цель лечения- контролировать симптомы и применять лекарства, когда это необходимо.
Сейчас по лекарствам при хорошей переносимости оставьте тримедат суммарно 8-12 недель 600 мг в сутки в 2-3 приема и мукофальк (или другие ранее перечисленные слабительные) по питанию можете пробовать low-fodmap диету, хотя бы временно, чтобы уменьшить количество газов
Параллельно проанализировать, что могло привести к обострению (стресс? Смена рациона? Несбалансированность питания)
Отслеживать, какие продукты вызывают симптомы , какие эмоция и события провоцируют обострения
Насчет желудка- здесь важно исключить H.pylori инфекцию, которая может быть причиной диспепсии
Необходимо сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, если не диагностировали ранее, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты

Если симптомы (боли ) будут часто рецидивировать, можно думать о назначении нейромодуляторов (сертралин, дулоксетин, эсциталопрам)- эти препараты хоть и относятся к антидепрессантам, но при этом они хорошо работают при срк, нормализуя стул и уменьшая боли
Или же рассмотреть вариант с психотерапией (КПТ, гипнотерапия)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
По вашему описанию можно предположить сибр ( синдром избыточного бактериального роста)
Сейчас сколько длится обострение?
Что-то принимаете сейчас?
Можно сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то назначают курс альфа-нормикса 10 дней
Но никак не капельницы. Сначала дообследуйтесь
Сейчас можно:
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Эспумизан по 2 капс при вздутии
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день. Да вот что-то неделю обострилось, метеоризм, очень плохой стул. Завтра записана на тест - надеюсь проясниться и попробую альфа -горстка. Мне кажется когда я недавно выпила антибиотик широкого спектра ( по другой проблеме) не помню название - там таблетки еще надо растворить в воде - у меня через 2 дня - вроде как метеоризм прошел и стул оформился. Но пила я их 3 дня - зуб воспалился , поэтому быстро эффект ушел. Я очень боюсь чего-то серьезного(в вы смотрели мои анализы , вроде по ним все достаточно спокойно?
Клиент
Анастасия Андреевна, купила вот тримедат. Принимаю 3 дня микрозим 10000, вчера купила дюспатолин. Купила мукофальк - скажите мне сначала попробовать очистится и потом его пить, или можно прям сейчас, не усугубит ли он мой метеоризм?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам все неплохо. Есть отклонения по холестерину и ЛПНП. Тут сначала скорректировать питание и добавить Дозированные физические нагрузки
Мукофальк можно. Он нормализует микрофлору кишечника и стул. С него не должно быть вздутия
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите , обязательно ли сдавать тест на СИБР или можно просто пропить альфа-нормикс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше сдать, чтобы подтвердить диагноз
Клиент
Анастасия Андреевна, сделала тест на СИБР - отрицательный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдавали водородный или водородно-метановый тест?
Клиент
Анастасия Андреевна, да, его. Отрицательный. От чего же весь этот метеоризм и запоры ( может из-за бактерий в толстом кишечнике?
Клиент
Анастасия Андреевна, вроде просто водородный
Клиент
Анастасия Андреевна, я вообще не очень поняла по итогу смысл этого теста, если потом врач сказала, что вот значит в тонком кишечнике ничего нет, но может есть в толстом и если все же взять в учет анализ на дисбактериоз, вероятно, что что-то там есть. И надо пропить альфа-нормикс. Стоит это сделать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, антибиотик не нужен, т.к. тест отрицательный
Бактерии живут у всех в каждом отделе кишечника. Нам было главное понять, что нет избыточного роста условно -патогенных бактерий
Попробуйте добавить клетчатку в рацион, мукофальк
Клиент
Анастасия Андреевна, может стоит сдать еще анализы какие-нибудь? На паразитов ? Подскажите , пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
На гельминтов можете сдать для своего спокойствия. А так пока больше не нужно