Консультация педиатра /

Анализ мочи грудничка — вопрос №1949044

Посмотрите, пожалуйста общий анализ мочи. Ребенку 4 месяца: смущают 19,1 эритроцитов, слизь, эпителий и лейкоциты. Не уверена, что референтные значения соответствуют возрасту нашему. Помогите расшифровать

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите полностью анализ
Принятый ответ
Педиатр
Подмывали ребёнка перед сдачей анализа ?
Клиент
Галина Александровна, результат прикрепила. Подмыла и надела мочеприемник. Мочи и так немного вышло. Соответственно, порция не средняя - в мочеприемник грудничок сходил.
Педиатр
Анализ мочи в норме
Педиатр
Екатерина, добрый вечер!
Как собирали анализ? Предварительно утром подмывали, средняя порция и в стерильный контейнер?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, результат прикрепила. Подмыла и надела мочеприемник. Мочи и так немного вышло. Соответственно, порция не средняя - в мочеприемник грудничок сходил.
Педиатр
По ОАМ острого воспаления нет.
Это погрешность сбора.
Собирать мочу нужно после того как подмоете сразу в контейнер (средняя порция) это наиболее информативный анализ.
Мочеприемник дает так же погрешность сбора.
Клиент
Дарья Игоревна, неужели погрешность может давать такие эритроциты? Ребенка подмыла со специальным средством перед сбором….,
Педиатр
При таких показателях должен быть соотвествующий анализ (появиться протеинурия, лейкоцитов больше).
Вы можете выполнить УЗИ почек и мочевыводящей системы и пересдать ОАМ по правила сбора материала (подмыть, средняя порция, сразу в контейнер).
Педиатр
Здравствуйте
Подмывали ребёнка? Собирали в контейнер или мочеприемник ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, результат прикрепила. Подмыла и надела мочеприемник. Мочи и так немного вышло. Соответственно, порция не средняя - в мочеприемник грудничок сходил.
Педиатр
По анализу мочи нет воспалительных изменений (лейкоцитов, бактерий, белка)
Есть погрешность в сборе, лучше собирать мочу сразу в стерильный контейнер после подмывания

Повода для волнения нет
Клиент
Алёна Валерьевна, а что насчет такого количества эритроцитов? Очень беспокоюсь
Педиатр
В допустимых количествах
Чтобы исключить погрешность и не переживать повторите ОАМ (собирать мочу сразу в контейнер) и анализ мочи по Нечипоренко