Перелом со смещением

01.02.24 была операция остеоситез 5 плюсневый кости правой стопы титановой пластины винтами. Гипс не наложили. Бинт эластичный и ботинок специальный. Я делала перевозки и передвигалась по квартире только в ботинке. .05.03.24 повторный рентген показал небольшое смещение кости.

Панкреатит.
52 года

? Добрый вечер

? Данный вид перелома срастается за 8 недель с момента операции

? Ещё рано что-либо вразумительное говорить

? Надо продолжить лечение

Доброй ночи! остеосинтез ,сделали очень хорошо,особенно,если учесть,что перелом изначально сложный-оскольчатый, со смещением,но хирурги постарались! поэтому , незначительное смещение костных фрагментов при таком переломе,можно сказать,что ожидалось.
По последнему снимку,смещение незначительное, необходимо продолжать все ранее данные рекомендации, пока консолидация (сращение кости) только-только , началосьи говорить о дальнейшем прогнозе рано,но есть тенденция,что всё будет благополучно!
Если срастется в таком положении,как есть,как сейчас, то можно сказать,что всё хорошо.Ф-я стопы от этого никак не должна нарушиться.
Поэтому продолжайте лечение и ждем следующий контрольный снимок.

Олеся Сергеевна, здравствуйте
Благодарю за подробный ответ.

Принятый ответ

поправляйтесь!

всё будет хорошо!
не написала,Вам,что бы не переживать , и доходить, и что бы не произошло еще большего смещения,я бы рекомендовала пока предвигаться на костылях,на ногу не давать нагрузку, так точно ничего не сместиться! а позже недели через 3-4 сделать еще раз контрольный снимочек и говорить более детально о тактике лечения.

Олеся Сергеевна, благодарю. Я так и сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без гипса ортезом можно было обойтись, но наступать на ногу в ботинке Барука было нельзя и сейчас нельзя.
Ходить на костылях, на ногу не наступать.

Пока страшного ничего не произошло. Смещение не критичное.
Если так срастётся, проблем не будет.

Продолжаем фиксацию ещё 3 недели и делаем контрольный снимок.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Константин Эдуардович, здравствуйте.
Благодарю за подробный ответ.