Задержка речевого развития, РАС или алалия у ребёнка 3 года, полисомнография

Здравствуйте, моему сыну 3 года. Мы живём в Аргентине 2 года, когда мы переехали сыну был 1 год, на тот момент он не говорил, но физическое развитие шло по нормам. О речевом развитии мы не волновались и не занимались с ребёнком, но к трём годам ребёнок не говорит. Начали активно заниматься речевым развитием, читать книги, учить карточки с животными, цветами, глаголами действиями, интереса у ребёнка ноль, результаты очень небольшие. Есть звукоподражание только тех предметов и животных которые ребенку интересны. В Аргентине протестовали сделать анализ полисомнография чтобы исключить РАС и алалию. Долгое время не получается попасть к врачу тому кто это говорил, другие врачи говорят что этот анализ не информативен в этих вопросах, кто то говорит что необходимо сделать контрастный МРТ, здесь МРТ очень дорогой и прежде чем его делать хотелось быть уверенно в его необходимости. И понять можно ли по тому исследованию что мы уже прошли исключить физиологические отклонения в развитии мозга нашего ребёнка по полисомнографии и исключить РАС и алалию. Результаты полисомнографии прикладываю к вопросу. Заранее спасибо и очень надеюсь на профессиональное непредвзятое мнение российских врачей .

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Диагноз РАС и алалалия по результатам только полисомногоафии не выставляется. Опишите, пожалуйста процесс беременности и родов: на каком сроке родили, естественные роды или кесарево сечение ( в связи с чем?) Роды плановые или экстренные? Какой гемоглобин и уровень глюкозы были во время беременности? Болели ли во время беременности инфекционными заболеваниями (если да, то какими и чем лечились?) , были ли эклампсия или преэклампсия, какое давление было во время беременности? Были ли травмы или операции с применением анестезии (какой?) Была ли во время беремнности угроза прерывания беременности? Какой был безводный период ( период между излитием вод и рождением Ребëнка)? Какого цвета и запаха были околоплодные воды? Какого цвета была кожа малыша при рождении : синюшный, розовый, красный, бледный? Сразу ли закричал? Была ли желтуха после родов, какой был уровень билирубина, сколько длилась желтуха, если была? Моторное развитие вы описали норму - опишите подробнее когда начал сидеть, ходить, стоять, ползал ли на четвереньках , на животе? Когда появился указательный жест? Как понимает обращëнную речь сейчас? Как выполняет инструкции, приучен ли к горшку, туалету? Какой зрительный контакт: продолжительный, короткий, или ваш сын избегает его? Есть ли привычка выстраивать ряды из предметов? Как реагирует на окружающих детей и взрослых? Есть ли ролевые, сюжетные игры? Какие обследования кроме полисомногоафии выполняли (прикрепите, пожалуйста, результаты)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Павлович, здравствуйте. Роды были плановые, на последних месяцах были высокие показатели глюкоза и на протяжении всей беременности была плохая гаулограмма высокие показатели вязкости крови. Последние три месяца постоянно часто делали допоерометрию. Была изжога и токсикоз. Ребёнок родился в норме по шкале 8 из 10, травм родовых не было, естественные роды, бездомный период короткий, околоплодные воды нормальные, пациента сказали была сильно изношена (незнаю сто это может значить). Была желтуха с выскоми показателями около 380 если я не ошибаюсь. Но показатели снизились через две недели до нормы. Физиологически ребёнок даже опережал нормы, пепеворачивался с спины на живот ви4 5 мес, пополз в 6 мес, начал сидеть в 8 пошёл в 11 месяцев,

Что с понимаем речи и выполнением инструкций? Что по поводу выстраивания рядов, зрительного контактам остального, что я описал выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Павлович, к детям тянется, бежит играть, любит догонялки, но часто игры заканчиваются разделом игрушек, в ролевые игры с детьми редко замечала игру, только с машинками. К взрослым часто обращается за помощью проситься на руки или садится на колени, может вовлекать в свою игру, например толкать с бортика бассейна или просить ловить его с бортика

И как проявляется алалалия: неосознанно повторяет за другими или просто не может выговорить слова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Он не говорит вообще, и очень сложно вовлечь в процесс обучения, понимает некоторые инструкции на слух, ходит самостоятельно в туалет на горшок, обучение заняло 2 месяца. Есть проблемы с взглядом, часто не смотрит просто делает действие рука в руке или показывает пальцем или толкает в нужном направлении. Когда увлекаешь его и играешь смотрит в глаза, может играть в ролевые игры но только те что придумал сам, иногда вспоминает мои игры, кормит кроколила, кусает им мои руки, ползает и гавкает как собака.

Когда был сформирован указательный жест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Примерно ближе к2 годам

Пока что больше похоже на задержку психического развития и речевого развития. Одна из причин интоксикация билирубином, он у вас описан весьма высоким. Родовые травмы, кривошея были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста какие обследования могут показать именно физиологические отклонения мозга ребёнка от нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Павлович, нет ничего такого не было

Необходимо до обследование: ЭЭГ мониторинг в течение 2 часов с включением сна, УЗИ артерий и вен шеи, транскианиального перехода , головного мозга, рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2 проекциях: прямой и боковой с функциональными пробами, анализы крови на антитела к белку S 100, NSE, миелину. Общий анализ крови, биохимический на вит В12, ферритин. Анализ крови на антитела к вирусу Эпштейн Барра, простого герпеса 6 и 8 типов, цитомегаловируса. Насколько реально пройти эти обследования в вашей стране?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ээг это не аналог полисомнографии что прикреплена к вопросу? Думаю что все анализы крови возможны.

ЭЭГ, как я прочитал выполнялось, но нужно более детальное описание : величины альфа, бета ритмов, сформированность биоэлектрической активности, локализация ритмов и прочее. Если есть возможность детальнее описать эту запись, то можно обойтись без повторного исследования. А что по поводу УЗИ и рентгена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На самом деле исследование прикоалывала не все, оно на 13 страницах, приложили только часть с текстом, сейчас дополню оставшейся частью.

Похоже, что на ЭЭГ нет эпиочагов, но есть признаки нерегулярности ритма и недостаточно зрелой коры головного мозга для вашего возраста. В городе, где вы живут есть био акустическая коррекция, микротоковая рефлексотерапия?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию полисомнографии патологии нет. Патологическая эпи активность не зарегистрирована.
С учетом задержки развития, требуется дообследование.
-консультация сурдолога
-АСВП
-УЗДГ БЦС
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100, антитела к глиадину
На основании полисомнографии невозможно исключить или подтвердить РАС, алалию.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному обследованию все допустимо, но с рас и аллалиец это не связано, можно сделать асвп, если есть желание можно пройти тестирование мчат, сейчас занимаетесь с дефектологом и нейропсихологом. Снизьте экранное время, проконтролируйте гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, данный метод исследования не является методом диагностики РАС или алалии. Данные диагнозы ставятся на основании осмотра ребёнка, оценки психоречевого развития, социально-коммуникативных навыков.
Скажите, ребёнок выполняет инструкции? Например если сказать, подай красный мяч, без указания, он выполнит просьбу?
У вас есть возможность попасть к детскому психиатру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Конкретно про мяч не сделает, потому что пока сложно с цветами, и в целом с инструкциями, делает бытовые инструкции, но иногда кажется что это происходит в контексте ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Например сними ботинки, поставить аккуратно, иди кушать, сними штаны, подними руки, похлопвй и дай пять

Поняла, необходимо проконсультироваться с психиатром, также занятия со специалистами- логопед и нейропсихолог.
Можно получить консультацию специалистов онлайн и заниматься также- сайт Нейровсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста для чего нам нужен врач психиатр и нейропсихолог? Мы ходим на занятия с АВА специалистом и логопедом деффектологом. Даже не думали про необходимость этих врачей ( какой диагноз они могут поставить и как помочь

Очень хорошо, что вы занимаетесь со специалистами. Продолжайте дальше
Психиатр нужен чтобы подтвердить или опровергнуть расстройство аутистического спектра.