Консультация стоматолога /

На десне как месяц уже появился узелок — вопрос №1949357

Добрый день, уважаемые доктора. Появился на десне, как узелок, это не кость, не настолько твёрдый. Нг прям плотный. Зубы в три месте удалены давно. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Очень переживаю. Была у стоматолога, она меня никуда не направила, хотя я обратила ее внимание на этот узелок. Сказала: Возможно это киста. Я очень переживаю

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
образование безподостное? рентген делали?
Безполостное образование может быть рубцом от старого свища, фибромой( доброкачественная опухоль), новым свищом( рентген надо сделать, резидуальные кисты( зуб причинный удалили,а киста осталась)- не редкость ). Так что очный прием стоматолога-хирурга необходим.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Но зубы там удаляли очень давно, один лет 7 назад, а второй год назад. Рентген не делали. Делали в октябре кт зубов и панорамный снимок
Стоматолог
панорамный и скрины кт этой области прикрепите, пожалуйста,
если в кости изменений нет,значит первое или второе
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего ,но на мой взгляд нет ничего криминального. Такие явления могут возникать после удаления зубов, если в лунке остается вялое воспаление и формируется свищевой ход,через который содержимое воспалительного очага периодически выходит в полость рта. Это может быть действительно кистой,как предположил, Ваш доктор. Нужно делать рентгеновское обследование ,а лучше анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Если есть киста ,то ее вычищают,быстро безболезненно (под анестезией ),потом все легко заживает. Но скорее всего,раз нет ни каких жалоб ,кроме внешнего вида, это просто реакция десны на механические нагрузки при приёме пищи,как мозоль образуется или это папиллома . Нет ничего страшного. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если это папиллома и она не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер. Спасибо, я поняла. Значит надо сделать рентген. Но страшного ничего? ?
Стоматолог
Страшного нет абсолютно ничего, судя по фото и описанию ситуации.Поищите грамотного стоматолога хирурга,а все необходимые обследования доктор назначит исходя из результатов осмотра.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Необходимо провести дифференциальную диагностику между костным выступом и образованием свищевого хода.
Требуется рентгенологическое обследование данной области.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, добрый вечер. Спасибо большое. Скажите пожалуйста, но ничего страшного? Про рентген поняла, завтра сделаю
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Больше похоже на выходящее кнаружи воспаление от разрушенного жевательного зуба