Отек лица. Отек Квинке.
Здравствуйте, уже год борюсь с проблемой отечность лица в частности верхних век и щёк так же время от времени становится тяжело дышать и хочется кашлять + присутствует слабость и сонливость, редко проблемы с пищеварением. Терапевт в поликлинике предположил что возможно отек Квинке. Подскажите пожалуйста как исключить данный возможное заболевания? Как проверить? Может быть есть какие то анализы (скрининг) ? В следствие чего может быть данный диагноз?
Принятый ответ
Доброе утро. Вам нужно пройти обследование на иммуноглобулин Е общий, ОАК, эозинофильный катионный белок. На аллергены которые чаще всего с вами находятся рядом. А также кровь на антитела к гельминтам лямблиям, аскаридам и токсокарам или же кал трёхкратно методом парасепт.
Наталья Александровна, добрый день. А также кровь на антитела к гельминтам лямблиям, аскаридам и токсокарам ИЛИ же кал трёхкратно методом парасепт ? Правильно я понимаю на выбор ? или всё нужно сдать?
Я вам предложила два варианта. Или тот или тот.
Принятый ответ
Артемий, здравствуйте.
Чаще всего отёк Квинке вызван аллергической реакцией. Для скрининга на аллергию нужно сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, биохимический анализ крови общетерапевтический.
С результатом обратитесь к аллергологу очно.
Если аллергия не подтвердится, то рекомендую обследование щитовидной железы - сдать гормоны (Т4, Т3, ТТГ), сделать УЗИ щитовидной железы. При отклонениях от нормы также очно проконсультироваться у эндокринолога.