Консультация инфекциониста /

Грудное вскармливание и гепатит В — вопрос №1949457

Здравствуйте!
Несколько дней назад у меня родился ребенок. В роддоме сделали прививку от гепатита В.
У меня носительство. Маленькая вирусная нагрузка ДНК В колич. < 150, РНК С колич. < 300.
В процессе ГВ на соске ребенок содрал верхний слой кожи и образовалось покраснение. Скажите могу ли я в процессе ГВ заразить ребенка? Если в сцеженное грудное молоко попадет кровь, ребенок может заразиться? Что делать в такой ситуации? От ГВ не хочется отказываться

Возраст: 40

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения гепатитом В у ребенка есть. Из рекомендаций - с целью уменьшения травматизации сосков при кормлении рекомендую использовать специальные накладки для кормления на соски. Если соски повреждены - грудное скармливание конечно нужно временно прекратить до нормализации кожного покрова (для более быстрого восстановления рекомендую применение крем для сосков PureLan 100) достаточно 2-3 дня для заживления и можно будет продолжить грудное вскармливание. Ну и для профилактики так же можно использовать этот крем для ребенка он безопасен и ни какого вреда не предоставляет. С этими рекомендациями у меня многие мамы сохранили грудное вскармливание малышей!
Клиент
Екатерина Владимировна, сцеженным грудным молоком можно кормить?
Иммунитет после первой прививки вырабатывается?
Гепатолог, Инфекционист
Иммунитет вырабатывается, но стойким становится после полной вакцинации. Сцеженное молоко если имеются трещины и кровь - то лучше исключить 2-3 дня дождаться заживления и можно продолжить грудное вскармливание.
Инфекционист
Здравствуйте. Риск заражения присутствует, поэтому до заживления сосков необходимо ребенка кормить смесями. По выздоровлении продолжить гв
Клиент
Алексей Александрович, скажите сцеженным грудным молоком можно кормить?
После первой прививки вырабатывается иммунитет?
Инфекционист
Можно кормить сцеженным, после первой прививки иммунитет начинает вырабатываться на 3 недели
Клиент
Алексей Александрович, я правильно понимаю, что если в сцеженное молоко попадет капельки крови, заражения не будет
Инфекционист
Все верно, заражения не будет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловеротен.
Спокойно кормите, главное чтобы у ребёнка не было трещин на губах и во рту.
Клиент
Павел Андреевич, скажите, а если я буду сцеживать грудное молоко и им через бутылочку кормить, пока будут заживать соски. Таким образом я могу заразить ребенка?
Инфекционист, Гепатолог
не сможете, у Вас практически нет вируса, для заражения нужно сделать инъекцию крови с вирусом внутрь организма
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы точно быть спокойным, что малыш не заразится, при кормлении используйте специальные накладки на соски. Они не дадут попасть к ребенку вирусам. Через ЖКТ заражение вирусами В и С не происходит.
Клиент
Нина Владиславовна, скажите через сцеженное грудное молоко могу заразить ребенка?
После первой вакцинации у ребенка начинает вырабатываться иммунитет?

Инфекционист
Через сцеженное молоко заразить не можете, потому что через желудок заражение не происходит. Иммунитет начинает вырабатываться после первой вакцинации.
Клиент
Нина Владиславовна, я правильно понимаю, что если попадет капелька крови в сцеженное молоко, заражения не будет.
Инфекционист
Вы правильно поняли. Таким образом заразиться нельзя.