Грудное вскармливание и гепатит В
Здравствуйте! Несколько дней назад у меня родился ребенок. В роддоме сделали прививку от гепатита В. У меня носительство. Маленькая вирусная нагрузка ДНК В колич. < 150, РНК С колич. < 300. В процессе ГВ на соске ребенок содрал верхний слой кожи и образовалось покраснение. Скажите могу ли я в процессе ГВ заразить ребенка? Если в сцеженное грудное молоко попадет кровь, ребенок может заразиться? Что делать в такой ситуации? От ГВ не хочется отказываться
Здравствуйте! Риск заражения гепатитом В у ребенка есть. Из рекомендаций - с целью уменьшения травматизации сосков при кормлении рекомендую использовать специальные накладки для кормления на соски. Если соски повреждены - грудное скармливание конечно нужно временно прекратить до нормализации кожного покрова (для более быстрого восстановления рекомендую применение крем для сосков PureLan 100) достаточно 2-3 дня для заживления и можно будет продолжить грудное вскармливание. Ну и для профилактики так же можно использовать этот крем для ребенка он безопасен и ни какого вреда не предоставляет. С этими рекомендациями у меня многие мамы сохранили грудное вскармливание малышей!
Екатерина Владимировна, сцеженным грудным молоком можно кормить?
Иммунитет после первой прививки вырабатывается?
Иммунитет вырабатывается, но стойким становится после полной вакцинации. Сцеженное молоко если имеются трещины и кровь - то лучше исключить 2-3 дня дождаться заживления и можно продолжить грудное вскармливание.
Здравствуйте. Риск заражения присутствует, поэтому до заживления сосков необходимо ребенка кормить смесями. По выздоровлении продолжить гв
Алексей Александрович, скажите сцеженным грудным молоком можно кормить?
После первой прививки вырабатывается иммунитет?
Можно кормить сцеженным, после первой прививки иммунитет начинает вырабатываться на 3 недели
Алексей Александрович, я правильно понимаю, что если в сцеженное молоко попадет капельки крови, заражения не будет
Принятый ответ
Все верно, заражения не будет, не волнуйтесь
Здравствуйте!
Риск маловеротен.
Спокойно кормите, главное чтобы у ребёнка не было трещин на губах и во рту.
Павел Андреевич, скажите, а если я буду сцеживать грудное молоко и им через бутылочку кормить, пока будут заживать соски. Таким образом я могу заразить ребенка?
Принятый ответ
не сможете, у Вас практически нет вируса, для заражения нужно сделать инъекцию крови с вирусом внутрь организма
Здравствуйте! Чтобы точно быть спокойным, что малыш не заразится, при кормлении используйте специальные накладки на соски. Они не дадут попасть к ребенку вирусам. Через ЖКТ заражение вирусами В и С не происходит.
Нина Владиславовна, скажите через сцеженное грудное молоко могу заразить ребенка?
После первой вакцинации у ребенка начинает вырабатываться иммунитет?
Через сцеженное молоко заразить не можете, потому что через желудок заражение не происходит. Иммунитет начинает вырабатываться после первой вакцинации.
Нина Владиславовна, я правильно понимаю, что если попадет капелька крови в сцеженное молоко, заражения не будет.
Принятый ответ
Вы правильно поняли. Таким образом заразиться нельзя.