Влияние цефиксима на ПЦР тест
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 1 таблетка Цефиксима (400) принятая за 4-5 дней до взятия мазка могла исказить результат ПЦР реалтайм ДНК на гонорею, хламидии и микроплазму? Результаты отрицательные, но беспокоюсь что анализ был не точный.
Принятый ответ
Олег, добрый день
Да, могла, нельзя принимать антибиотик за 2 недели до сдачи анализов. Лучше пересдать для спокойствия
Принятый ответ
Здравствуйте
Да могла
Надо пересдать через 2 нед от приема ещё раз пцр
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, могла исказить, так как это антибиотик. Поэтому анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Для проверки на ИППП Вам нужно сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте, да лучше через 2-3 Нед пересдать