Ямки на ушках
Здравствуйте,нам 3 месяца.С рождения у дочки на обеих ушках ямочки как от иголочки.Врачей всех проходили,видимо ни один из них не увидел их.В интернет залезла начиталась страшного про околоушной свищ. Опасны ли эти точечки,стоит ли бить тревогу?Сейчас они ребёнка не беспокоят.Но я очень переживаю за слух малышки,не навредит ли они ему.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сложно сказать, что у Вас за точки, Посетите дерматолога, выполните дерматоскопию, возможно это кожные особенности и очный осмотр лор врача. Можно здесь перенаправить вопрос на лор врача изменив врача в профиле вопроса.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Да действительно по фото похоже на врожденный околоушный свищ. На слух ребенка он никак не влияет- не переживайте
Может воспаляться, в таком случае его иссекают но это как правило случается уже во взрослом возрасте. Других опасностей данная проблема ребенку не принесет-не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, опасно только если он нагнаивается.
Ничего страшного, наблюдать только.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, это свищ ушной раковины
Страшного в этом ничего нет
Свищ может нагнаиваться, нужно за ним следить
В более старшем возрасте можно провести иссечение свища
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на свищ,но опасности никакой в отношении слуха не несёт
Может давать воспаление,тогда прибегают к хирургическим методам- иссекают. Обычно воспаляться могут в подростковом возрасте