Рассмотреть рентген

Добрый день. Женщина 59 лет, 10 лет назад мастэктомия лев.м/ж по поводу рака, экстирпация матки с придатками, принимает анастразол, диабетон, метформин, периндоприл, розовастатин, каррдиомагнил и последнее время пила вит кадьций Д3. В декабре 2023 упала на льду, был перелом лодыжки, наложили лангетку, на приеме 6.02 была снята лангетка и сказали разрабатывать ногу, делать парафиновые ванны. С этого времени делала ванну с парафином и озокеритом, выполняла гимнастику, но на ногу пока не опиралась и не ходила, можно ли уже ходить на ней без костыля и не рано ли сняли лангетку, нога часто ноет и отекает.

Гипертония, сахарный диабет, рак лев. м/ж 10 лет назад.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы дать вам совет нужен последний снимок после снятия гипса и срока времени , сколько в нем проходили, ну и какой перелом ноги был, со смещением , без смещения отломков. Вы об этом не пишите.

Виктор Анатольевич, здравствуйте, прикрепила снимки самый первый и последний и выписку врача, в лангетке проходила с 30.12 по 05.02, перелом был лодыжки лев. голеностопного сустава без смещений и отломков.

Здравствуйте. Снимки посмотрел . Перелом наружной лодыжки с допустимым смещением . На контрольном снимке конгруентность (соотношение костей в суставе ) восстановлена. Смущает только небольшая отечность в области наружной лодыжки. В настоящий момент нога опорная . Можно ходить с помощью костылей . Время индивидуально ,до появления отека г/стопного сустава или его увеличения или появления боли, разгружая нагрузку с помощью костыля. Затем час отдыхать до спадения отека или его уменьшения. Время ходьбы корректировать по времени спадения отека. Предварительно поделать дома разработку голеностопного сустава ( покатать стопой скалку по полу)

Принятый ответ

? Добрый день

? можно ли уже ходить на ней без костылях? ➡️ ➡️ ➡️ Можно с тростью приступая

? и не рано ли сняли лангетку? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? нога часто ноет и отекает? ➡️ ➡️ ➡️ Поэтому вы принимаете Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Отечность может держаться до 6 месяцев и более

Принятый ответ

Здравствуйте. Уже бегать пора. Перелом сросся.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лонгету сняли не рано, всё уже срослось.
Можно ходить без дополнительной опоры.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Можно во время ходьбы mbynjdfnm сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Стопу не греть и не парить, чтобы не отекала.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку и по срокам пора приступать с тростью и в ортезе для сустава.