Железисто-фиброзный полип и миома

Добрый день, уважаемые врачи! 53 года, перименопауза. В 2018 году была лапароскопия, удалена эндометриоидная киста яичника. После этого был назначен Жанин, на нëм всë было хорошо- эндометрий и миома не увеличивались. В сентябре 2023 года Жанин отменили, т к по результатам УЗИ фолликулы отсутствовали и анализ на ФСГ показал перименопаузу. Начались приливы и все "прелести" климакса. Месячные отсутствовали. Врач порекомендовала фитоэстрогены (Менсе), т к под вопросом ИБС, кардиолог запретил гормональную терапию. В январе 2024 года начались кровянистые выделения, УЗИ показало увеличение эндометрия и миомы, единичная фолликулярная киста. Направлена на гистероскопию. По результатам выявлен железисто-фиброзный полип эндометрия. Врач при выписке рекомендовала наблюдение и консультация гинеколога в клинике. В женской консультации врач назначила уколы бусерелина 4 месяца. Очень смущает такое радикальное лечение...Спираль Мирена мне не подходит, т к очень сильно загнута шейка матки. Скажите, может, есть другие варианты лечения, чтобы избежать рецидивов? И вообще, требуется ли лечение в моëм случае?

Гипотиреоз, ИБС?
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да вы можете использовать это лечение и загиб шейки матки никак не влияет на постановку спирали, можете использовать этот вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, доброе утро!
Врач сказала, что установка спирали будет проблематичной, т к даже простой осмотр очень болезненный ит сложный. Да и с еë слов,Мирена не даëт гарантии остановки и роста миомы. Может, есть другие варианты?

Тогда бусерелин должен хорошо подойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, если честно, не совсем поняла смысл его применения при перименопаузе. Да и побочек много.. Других схем лечения нет?

Нет, в этом случае других схем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, поняла. А Норколут в моëм случае не подходит?

Нет, при отсутствии менструации Этот препарат не принимают

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, поняла. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, а ИБС не является противопоказанием для примера Бусерелина?

Перед применением препарата нужна консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо.
И ещë такой вопрос. Что посоветуете в плане менопаузальной терапии? Какие препараты или добавки/витамины для облегчения симптомов и профилактики болезней, которые обостряются в период менопаузы?

На фоне использования препарата симптомов не дрлжно быть. Можно принимать кальций и витамин д 2000 ед в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, какой именно препарат Вы имеете ввиду?

Кальций д3 по 1т 3р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, не совсем Вас поняла. Кальций от симптомов климакса?

Кальций для профилактики развития осложнений в период менопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, а от приливов и других симптомов менопаузы что посоветуете из фитоэстрогенов? Очень плохо сплю, во время приливов сильное сердцебиение.

Можно принимать эстровел по одной капсуле два раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, а после месяца приëма делать перерыв или переходить на другой препарат?

Заранее сказать сложно, нужно смотреть по состоянию, возможно поменять на другой препарат или продолжить принимать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, если переносится нормально и есть эффект, как долго можно принимать один и тот же препарат? И надо ли сдавать какие-то анализы для контроля?

Можно принимать 2-3 месяца, перед этим пройти УЗИ малого таза, УЗИ молочных желёз и сдать цитологию шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, поняла Вас. Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Бусерелин очень эффективный и действенный метод
Его лучше рассмотреть
Других эффективных альтернатив нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Может, я ошибаюсь, но всегда считала, что бусерилин больше применяют в случае, когда планируется последующая беременность. Для чего он в перименопаузе, если месячных и так нет? Других вариантов лечения или профилактики нет?

Данный препарат уменьшает узлы и предупреждает их рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, очень пугают побочные эффекты и обострение симптомов после отмены. Ценник тоже не радует..

Спираль, но у вас отягощен анамнез

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный метод лечения не является радикальным, этим вы профилактируете повторное появление полипа, кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Но пугают побочные эффекты и много отзывав, что после отмены всë усугубляется. Да и ценник тоже...
Скажите, ИБС не является противопоказанием к приëму Бусерелина?

Нет, не является

Принятый ответ

Здравствуйте!Бусерелин Вам можно применять, тем более что к ЗГТ есть противопоказания и нет возможности установить ВМС Мирену.