Консультация гинеколога /

Железисто-фиброзный полип и миома — вопрос №1949809

Добрый день, уважаемые врачи!
53 года, перименопауза.
В 2018 году была лапароскопия, удалена эндометриоидная киста яичника. После этого был назначен Жанин, на нëм всë было хорошо- эндометрий и миома не увеличивались. В сентябре 2023 года Жанин отменили, т к по результатам УЗИ фолликулы отсутствовали и анализ на ФСГ показал перименопаузу. Начались приливы и все "прелести" климакса. Месячные отсутствовали. Врач порекомендовала фитоэстрогены (Менсе), т к под вопросом ИБС, кардиолог запретил гормональную терапию. В январе 2024 года начались кровянистые выделения, УЗИ показало увеличение эндометрия и миомы, единичная фолликулярная киста. Направлена на гистероскопию. По результатам выявлен железисто-фиброзный полип эндометрия. Врач при выписке рекомендовала наблюдение и консультация гинеколога в клинике. В женской консультации врач назначила уколы бусерелина 4 месяца. Очень смущает такое радикальное лечение...Спираль Мирена мне не подходит, т к очень сильно загнута шейка матки.
Скажите, может, есть другие варианты лечения, чтобы избежать рецидивов? И вообще, требуется ли лечение в моëм случае?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипотиреоз, ИБС?

Гинеколог
Здравствуйте. Да вы можете использовать это лечение и загиб шейки матки никак не влияет на постановку спирали, можете использовать этот вариант
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро!
Врач сказала, что установка спирали будет проблематичной, т к даже простой осмотр очень болезненный ит сложный. Да и с еë слов,Мирена не даëт гарантии остановки и роста миомы. Может, есть другие варианты?

Гинеколог
Тогда бусерелин должен хорошо подойти
Клиент
Екатерина Александровна, если честно, не совсем поняла смысл его применения при перименопаузе. Да и побочек много.. Других схем лечения нет?
Гинеколог
Нет, в этом случае других схем нет
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. А Норколут в моëм случае не подходит?
Гинеколог
Нет, при отсутствии менструации Этот препарат не принимают
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Спасибо!
Клиент
Екатерина Александровна, а ИБС не является противопоказанием для примера Бусерелина?
Гинеколог
Перед применением препарата нужна консультация кардиолога
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо.
И ещë такой вопрос. Что посоветуете в плане менопаузальной терапии? Какие препараты или добавки/витамины для облегчения симптомов и профилактики болезней, которые обостряются в период менопаузы?
Гинеколог
На фоне использования препарата симптомов не дрлжно быть. Можно принимать кальций и витамин д 2000 ед в день
Клиент
Екатерина Александровна, какой именно препарат Вы имеете ввиду?
Гинеколог
Кальций д3 по 1т 3р в день
Клиент
Екатерина Александровна, не совсем Вас поняла. Кальций от симптомов климакса?
Гинеколог
Кальций для профилактики развития осложнений в период менопаузы
Клиент
Екатерина Александровна, а от приливов и других симптомов менопаузы что посоветуете из фитоэстрогенов? Очень плохо сплю, во время приливов сильное сердцебиение.
Гинеколог
Можно принимать эстровел по одной капсуле два раза в день месяц
Клиент
Екатерина Александровна, а после месяца приëма делать перерыв или переходить на другой препарат?
Гинеколог
Заранее сказать сложно, нужно смотреть по состоянию, возможно поменять на другой препарат или продолжить принимать дальше
Клиент
Екатерина Александровна, если переносится нормально и есть эффект, как долго можно принимать один и тот же препарат? И надо ли сдавать какие-то анализы для контроля?
Гинеколог
Можно принимать 2-3 месяца, перед этим пройти УЗИ малого таза, УЗИ молочных желёз и сдать цитологию шейки матки
Клиент
Екатерина Александровна, поняла Вас. Спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Бусерелин очень эффективный и действенный метод
Его лучше рассмотреть
Других эффективных альтернатив нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Может, я ошибаюсь, но всегда считала, что бусерилин больше применяют в случае, когда планируется последующая беременность. Для чего он в перименопаузе, если месячных и так нет? Других вариантов лечения или профилактики нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Данный препарат уменьшает узлы и предупреждает их рост
Клиент
Екатерина, очень пугают побочные эффекты и обострение симптомов после отмены. Ценник тоже не радует..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спираль, но у вас отягощен анамнез
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный метод лечения не является радикальным, этим вы профилактируете повторное появление полипа, кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Но пугают побочные эффекты и много отзывав, что после отмены всë усугубляется. Да и ценник тоже...
Скажите, ИБС не является противопоказанием к приëму Бусерелина?
Акушер, Гинеколог
Нет, не является
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Бусерелин Вам можно применять, тем более что к ЗГТ есть противопоказания и нет возможности установить ВМС Мирену.