Консультация гинеколога /

Очень сильно заболел живот — вопрос №1360131

Добрый вечер. После полового акта заболел очень сильно живот, что не могла разогнуться. Минут 20 не отпускал. После укола полегчало . До этого лечила воспалительный процесс. На узи все нормально . Врач сказала что на данный момент молочница . Может быть это связано с переохлаждением?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на какой день цикла был половой акт? Прикрепите узи если можете , как давно его проходили?
Клиент
Наталья, получается 20 тый день цикла. Узи сейчас прикреплю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могла быть апоплексия яичника - надрыв- часто развивается во 2 фазу цикла, спровоцировать мог половой акт, физическая нагрузка, если будет происходить усиление болей, надо обратится в стационар
Клиент
Наталья, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.Наталья,какой у вас день менструального цикла?
Это может быть,как болезненная овуляция.Так же у вас могла быть фолликулярная киста,которая лопнула и дала такую сильную боль.Надо понаблюдать за состоянием,если боль сильная будет нарастать,то в стационар к врачу,если нет,то это киста лопнула без кровотечения.И вам ничего не угрожает.
Клиент
Валерия, получается сегодня 20 день цикла. Боль пока утихла правда не знаю все же может это укол подействовал
Акушер, Гинеколог
Раз 20-й день цикла,то это похоже на апоплексию яичника,как писала ранее.Наблюдайте за состоянием.Укол не уберет весь болевой сидром,если есть кровотечение а следствии апоплексии.Не переживайте,понаблюдайте за состоянием.
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, с переохлаждением это вряд ли связано
Такие симптомы могут сопровождать апоплексию яичника, например.

Какой у Вас сейчас день цикла?
Есть ли возможность прикрепить протокол УЗИ?
Клиент
Елена, да узи прикрепила , половой акт на 20 день цикла
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

По УЗИ был доминантный фолликул, вероятно, половой акт совпал с овуляцией, поэтому была боль. Во время овуляции происходит надрыв капсулы яичника с небольшим кровотечением, кровь раздражает брюшину - от этого возникает боль.

Сейчас следите за своим состоянием : следите, чтобы не было снижения артериального давления, головокружения, усиления боли.
При ухудшении состояния, нужно вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может быть связано с воспалением. Или микроапоплексией яичника. При осмотре на кресле боль была?
Клиент
Дарья, боль при осмотре была только не живота а влагалища , но при том так же влагалища болело как будто бы когда ноги мерзли
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То есть, не зуд, не жжение, а именно боль во влагадище. Она куда-то отдавала? Например, в задний проход.
Клиент
Дарья, просто боль. В задний проход вроде бы не отдавала просто боль но вроде сейчас нет такого
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Значит, не воспаление. Жидкость в малом тазу рассосалась. Ничего из препаратов тогда не нужно.