Консультация педиатра /

Бцж нагноилась — вопрос №1949886

Малышке 1.5 месяца и у нее загорелась Бцж, педиатр сказал осматривал неделю назад и сказал реакция на Бцж пошла раньше времени и нужно наблюдать , а сегодня она загноилась . Подскажите пожалуйста, почему так и то что загноилась Бцж это плохо ???

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Назревающий гнойничок. стадии бцж сначала покраснение, уплотнение, затем размягчение, гнойное содержимое и, затем, прорыв гноя наружу. И формирование рубчика . Может повторно образовываться гнойничок . Если размер гнойника более 1 см , очень плотный . Стоит обратиться к фтизиатру
Клиент
Марина Александровна, гнойничек не на всю Бцж ,а лишь посередине,стоит оценивать всю бцж или только тем где видно место гноя (белый участок )Прчему могла пойти такая реакция раньше времени ? Малышу только 1.5 месяца
Педиатр
Оценивать гнойничок . Наблюдать за покраснением вокруг . Процесс может начинаться с 6 - 8 недель после вакцинации . Пока наблюдение. Если увеличится нужна консультация фтизиатра . По фото не сильно передаёт цвет . Вокруг сильное покраснение ?
Клиент
Марина Александровна, вчера было такое же пятно только сегодня появился гнойничкок внутри . Сделала еще одно фото посмотрите пожалуйста
Педиатр
А есть возможность к фтизиатру очно обратиться? Так как покраснение есть вокруг . Что бы не пропустить воспаление .
Клиент
Марина Александровна, это покраснение сама папула как понимаю ,похоже на гнойников обычный выпуклый ,а внутри как головка (белое ) Фтизиатр у нас далеко ,да и лишний раз ребёнка в туберкулезный центр тащить боимся ,а вообще о чем это может говорить ?
Педиатр
Да этот гнойничок и белое вскроется, чаще всего после купания бывает . Ничем не обрабатываем и не трогаем. Промокнуть просто можно будет гной убрать. Гнойник и белое это нормальная реакция будет, главное не более 1 см в размере . Наблюдаем пока .
Клиент
Марина Александровна, сама белая головка должна быть не больше 1 см или папула с красным участком и головой тоже входит в этот 1 см при измерении ?
Педиатр
папула размер до 1 см это нормально . Возвышение начала и конец. Красноту не берем . Ободок
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, БЦЖ проходит ряд этапов созревания: 1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик. У вас сейчас стадия, когда созревает пустула. Вокруг видно небольшую зону покраснения, во время формирования и постепенного выхода гноя, такое может быть, если размер самого гнойничка не более одного санитеметра, то пока только наблюдайте - купайте малыша как обычно, главное - это место не тереть.
Если будет возможность - покажите малыша фтизиатру, он пропальпирует пустулку, лимфоузлы под мышкой и те, что рядом, если все хорошо, то будет только наблюдение рекомендовать.
Клиент
Виктория Викторовна, вчера педиатр прощупывал лимфоузлы и сказал все в порядке ,а сегодня появился гнойничок . Вы написали только с 2 месяцев начинается гнойничок ,а малышке 1.5 месяце . Почему так вообще ? У старшего не было такого,это осложнения реакция на бцж?
Пульмонолог, Фтизиатр
2 месяца - это средний срок, может на 2 недели ранее, это очень индивидуальная реакция.
Пока не похоже на осложнение БЦЖ, больше похоже на нормальное формирование пустулки. Скоро гной должен выйти или одномоментно или постепено выйдет. Чаще всего во время приёма ванны, когда кожа распарится.
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня ранка нагнаивалась сильные и произошел надрыв вышло очень много гноя . Но малышка еще заболела орви и температурит не повлияет ли это как то на бцж?
Пульмонолог, Фтизиатр
Так и должно быть, салфеткой чистой гной уберите, можно 3-4р в день спреем Мирамистин обработать. Простуду лечите пока симптоматически - носик промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, сосудосуживающие капли в носик, если заложен будет, на БЦЖ никак не повлияет это. Гной выйдет, будет чистая язвочка, постепенно она будет заживать и образуется рубчик, по возможности, приложите фото.
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста 🙏 приложила 2 последние фото
Пульмонолог, Фтизиатр
Венчик воспаления у вас уменьшилчя, гной вышел, ранка подсыхает. Все хорошо у вас, можно мирамистином орошать, чтоб пока язвочка полностью корочкой не покроется, не заэпителизируется, чтоб туда вторичная флора не присоединилась. Уход как всегда - мыть, купать, это место не тереть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое 😊